Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Новый лидер Украины глазами Европы и мира

, 14:38

Новый лидер Украины глазами Европы и мира
globallookpress

Шоколадный магнат европейской ориентации – так называют Петро Порошенко европейские и американские СМИ, уделившие новому президенту Украины необычно большое, по сравнению с прошлым, внимание.

За Украиной пристально следит весь мир – «исключительные обстоятельства, потрясающий результат в омертвелой от страха войны Украине», полагает обозреватель Le Monde, по-французски эмоционально описывая условия и результаты выборов. Все западные СМИ отмечают как уникальный результат, 54% голосов в первом туре, большой отрыв от основной соперницы Юлии Тимошенко, набравшей только 13%, так и единый порыв украинцев – до Порошенко ни один из предшественников – ни Кучма, ни Ющенко, ни Янукович не получали подобного уровня доверия избирателей.

Политологи считают, что столь грандиозным успехом Порошенко, конечно, частично обязан утрате Крыма и слабому голосованию на Востоке страны, но это, тем не менее, не главные причины – украинцы сплотились перед лицом внешней угрозы. По мнению европейских а6налитиков, стремление России расколоть страну привело к противоположному результату, которым воспользовался Порошенко, характеризуемый знающими его людьми как очень умелый и успешный менеджер. Он, в отличие от своих соперников, занимался реальным производством – не зря его фирма «Рошен» торгует конфетами уже по всей Европе.

Порошенко смог мобилизовать все ресурсы наиболее эффективным путем – он воспользовался как популярностью партии «УДАР» среди части избирателей, отправившись на выборы в связке с Виталием Кличко в роли будущего мэра Киева, так и слабостью соперников, отличавшихся, по мнению аналитиков, не столько программами, сколько личностными характеристиками. Все, что смогла сделать Юлия Тимошенко – это отказаться от косы, язвительно полагают европейцы.

Карьера Порошенко – смесь медиа, деловых связей и политики. Его смело можно отнести к «олигархам», считают французы, его состояние насчитывает около миллиарда долларов, и ему принадлежит крупная индустриальная группа компаний «Рошен», считающаяся национальной гордостью и автомобильный бизнес. Магнату принадлежит также известный в Украине «Пятый канал», сопровождавший его предвыборную кампанию. Кстати, от бизнеса он уже пообещал отказаться, сохранив, однако, телевизионный канал.

«Рошен» стал первой жертвой давления российской власти – и грамотный пиарщик Порошенко смог воспользоваться также обликом жертвы. Имеет Порошенко и опыт государственного управления – он работал в правительстве Ющенко и Януковича, занимался соответственно международными отношениями и экономическим развитием в качестве министра. Парадоксально, но он умудрился выйти сухим из воды и остаться сторонником европейской интеграции с достаточно чистой репутацией, пишет Le Monde.

Несмотря на то, что Порошенко вышел с победной речью к избирателям в сопровождении такого мощного «охранника», как Виталий Кличко, задачи перед ним стоят «архисложные», как говаривал вождь мирового пролетариата. «Наипервейшей задачей нашей команды станет прекращение войны, хаоса, беспорядков, мир во всей Украине – единой Украине», - заявил президент, пообещав первым делом отправиться в Донецк, а не в Европу. По мнению американских политологов из New York Times, для этого новому украинскому лидеру необходимо идти на переговоры с Россией, и легкими они точно не будут. Испытанием для Порошенко станет и экономика Украины, находящаяся в предсмертном состоянии, усугубленным образовавшейся на востоке страны «зоной кровавой неопределенности».

Подсчитать, скольким людям не удалось проголосовать за президента, а сколько принципиально не хотели избирать его, и каковы были предпочтения на востоке Украины практически невозможно, и это вносит ноту серьезной неопределенности в легальный статус Порошенко, считает Washington Post. Так называемые «ополченцы» сделали все возможное, чтобы сорвать выборы – разбивались урны, людей запугивали и не пускали на участки, по некоторым данным, членам избирательных комиссий угрожали и их похищали, утверждает The Guardian.

Тем не менее, и европейцы, и американцы, и сами украинцы надеются, что Порошенко справится, несмотря на слишком легко доставшуюся победу на выборах – не будь Украина столь напугана, все могло быть иначе.

«Я не могу сказать, что кандидатура Порошенко устраивает меня на 100%», - сказала врач-эндокринолог Галина Замотаева на выходе с избирательного участка проводившим опрос корреспондентам Wall Street Journal. «Это все равно компромисс», - полагает избирательница, надеющаяся, тем не менее, что богатство и образованность нового президента станут гарантией его нацеленности на спасение Украины, а не собственного барахла. Прежде всего, его нельзя назвать ни популистом, ни авантюристом, а это уже неплохо, полагают американцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram