Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Корреспондент BBC побывал в тренировочном засекреченном лагере ополченцев

, 21:42

Корреспондент британской ВВС Пол Кеньон получил эксклюзивный доступ в секретный лесной лагерь донбасских ополченцев, где они проводят тренировки перед боями с украинскими вооруженными силами.

Он рассказывает, что все они раньше имели вполне обычные профессии, даже для их командира, Алексея Мозгового, все это непривычно. Когда-то он был руководителем строительной компании.

По убеждению этих людей конфликт берет начало с февральского переворота в Киеве, организованного захватившим власть незаконным проевропейским правительством, которое никогда не будет защищать их интересы. Их видение ситуации прямо противоположно тому, о чем говорят на Западе.

Все здесь считают военными преступниками тех, кого Киев направил воевать с ними.

По рассказам бойцов ополчения, родные гордятся тем, что они с оружием в руках встали за защиту своих семей.

По словам Мозгового, в регионе очень много заводов, которые когда-то функционировали и давали работу тысячам его земляков. Сейчас эти фабрики находятся в запустении. И это еще один фактор, подталкивающий Донбасс к России, убежден командир.

"Барак Обама сам вынудил нас взять в руки оружие. Все из-за его политики. Если бы сидел дома, занимался проблемами своей страны и не совал свой нос в чужие дела, здесь не было бы никакого оружия… ни здесь, ни в Сирии, ни в Ливии", — говорит Алексей Мозговой, цитирует его британский журналист.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram