Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Партия регионов предлагает Раде принять меморандум мира и согласия

, 20:03

Партия регионов предлагает Верховной раде одобрить меморандум мира и согласия, который должен призвать все стороны конфликта отказаться от применения силы, закрепить статус русского языка и провести конституционные реформы.

Меморандум предусматривает, что Верховная рада Украины должна призвать все стороны конфликта отказаться от радикальных действий, осудить противоправное применение оружия и насилия, которые привели к массовым убийствам людей и других преступлений против человечности. Соответствующий проект зарегистрирован и опубликован на сайте парламента.

Документом также предусматривается призыв Рады к остановке спецоперации силовиков в юго-восточных регионах страны, поддержку в полном объеме женевских договоренностей дипломатов США, Евросоюза, Российской Федерации и Украины от 17 апреля 2014 года, направленных "на деэскалацию напряжения в обществе и восстановления безопасности граждан".

Также в документе идет речь о конституционном закреплении статуса русского языка, безотлагательном проведении конституционной реформы, в основу которой будут положены децентрализация государственной власти, внеблоковый статус Украины, участие в любых политических и экономических межгосударственных союзах исключительно по результатам всенародного референдума.

Кроме того, в документе сказано, что необходимо принятие закона о недопущении уголовного преследования граждан по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста на Украине, при условии освобождения ими незаконно захваченных зданий.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram