Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Баку считает неприемлемым вмешательство США в дела Азербайджана

, 16:59

Вмешательство во внутренние дела Азербайджана со стороны США неприемлемо, сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. Так он прокомментировал заявления посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара.

Дипломат в интервью радио "Азадлыг" (радио "Свобода" на азербайджанском языке) заявил, что нарушение прав человека, подавление демократических свобод, притеснение гражданского общества Азербайджана наносят ущерб американо-азербайджанским отношениям.

"Азербайджан в своей политике стоит в стороне от вмешательства во внутренние дела других стран, и на этом основании считает необходимым демонстрацию такого же поведения другими странами, также и США", — говорится в заявлении Абдуллаева.

Он отметил, что "многие западные государства, в том числе США, за десятилетия не сделали той работы, которую Азербайджан сделал за короткое время".

По его словам,  политически мотивированные заявления и попытки вмешательства в работу независимых стран, независимых  судов  наносят вред отношениям между государствами.

Согласно  положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях,  главная цель   -  укрепление взаимопонимания и дружеских уз между странами. Вмешательство  во внутренние дела страны противоречат   Венской конвенции,   наносят ущерб дружеским  связям между государствами.

"Независимый путь развития… в Азербайджане в направлении успешных реформ, строительства правового государства, создания сильного гражданского общества и его укрепления налицо", — заключил Абдуллаев.









Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram