Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Астахов готовит обращение в ООН и ОБСЕ о защите населения на Украине

, 15:40

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен обратиться в ООН и совет безопасности ОБСЕ в связи с тем, что на Украине не выполняются конвенции по защите мирного населения.

Ранее при содействии Астахова и МИД РФ к родителям в Россию вернулась 11-летняя российская девочка, которая находилась с февраля в украинском Славянске, куда родители отправили ее к родственникам временно. После  ряда самостоятельных попыток вывезти ребенка и официального отказа властей Украины во въезде в соседнюю страну родители девочки были вынуждены обратиться к детскому омбудсмену, сообщает РИА «Новости».

По словам Астахова,  таких граждан много, но они не могут выехать из Украины. «Эта страна  в 1949 году подписала целый пакет Женевских конвенций  и сегодня их не выполняет. Не дают выехать, и не предпринимают к этому никаких усилий. Нам даже рассказывали, что людям угрожают, мол, уедете — имущество ваше заберем, а жилье сожжем», — подчеркнул Астахов и напомнил, что есть такое правило конвенции, что дети, разъединенные от родителей, должны быть им возвращены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram