Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия требует расследовать данные об отравляющих веществах в Одессе

, 15:11

Москва требует расследовать данные о том, что люди в Одессе 2 мая гибли от отравляющих веществ, что их добивали, когда они пытались выбраться из горящего здания. Россия обратилась в ООН и ОБСЕ с просьбой добиться международного расследования.

"Мы хотим, чтобы все факты, которые сейчас всплывают, их бесчисленное множество, были расследованы. Включая сообщение о том, что накануне этой трагедии в Одессу прибыли около тысячи боевиков, включая по подозрениям наемников из других стран, которые были проплачены известными персонажами, о которых тоже упоминается в этих сообщениях. Мы хотим, чтобы все это было досконально расследовано, также как и расследовано появившееся данные о том, что люди гибли совсем не от угарного газа, а от отравляющего химического вещества, гибли от пулевых ранений, многих добивали, когда они смогли выбраться из горящего здания", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
 
По словам Лаврова, Россия не может брать на себя функцию суда, но "нас не может ни в коей степени удовлетворить то расследование, которое организовано в Верховной раде (Украины)".

"Мы будем добиваться того, чтобы расследование было объективным, беспристрастным, для этого оно должно быть обязательно международным. Я направил соответствующие письма генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы они взяли эту ситуацию под свой контроль и добились того, чтобы расследование осуществлялось транспарентно под эгидой международных организаций", — сказал Лавров, цитирует его РИА Новости.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram