Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Порошенко обещает оспаривать Крым во всех международных судах

, 08:38

Лидер президентской гонки на Украине депутат Верховной Рады Петр Порошенко заявил, что Украина завалит исками относительно присоединения Крыма к России международные суды.

«Мы должны сформировать очень жесткую профессиональную юридическую, экономическую, безопасность, социальную позицию в отношении Крыма. Будет подготовлено большое количество, с фантастической перспективой судебных исков во все международные инстанции, начиная с Международного суда ООН, завершая Международным судом по правам человека, начиная с международного суда из Стокгольмского арбитража по «Чорноморськнафтогазу» и завершая Морским арбитражем по шельфу. Это будет твердая, жесткая юридическая позиция, что заставит Россию заплатить за эту авантюру», -  цитирует УНИАН  Порошенко, который провел пресс-конференцию в Днепропетровске.

По  словам кандидата в президенты Украины, «никто сейчас не может обещать, что мы силой оружия или иными силами освободим Крым»,  это задача на месяцы или даже на годы. В то же время,  он подчеркнул,  крымский вопрос будет приоритетом в украино-российских отношениях наравне с энергетической безопасностью. Порошенко также сообщил, что в случае его избрания президентом в новом правительстве появится министерство по вопросам Крыма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram