Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: В Славянске создана реальная угроза жизни мирных жителей

, 15:05

В ночь на субботу, 17 мая, резко обострилась обстановка вокруг города Славянска Донецкой области. Украинские военные при поддержке авиации вновь предприняли попытку штурма города.

Жители Славянска сообщали, что слышали, как в городе стреляли и прогремели взрывы. МИД России в связи с продолжающимися карательными операциями киевских властей на Юго-Востоке Украины сегодня выпустило заявление. По данным МИД, обстрел гражданских сооружений ведется уже из тяжелой артиллерии. Имеются раненые. В сообщении говорится, что "создана реальная угроза жизни мирных жителей". В России все это, в том числе "бряцание оружием" вызывает законное возмущение.

"Подобные карательные акции против собственных граждан свидетельствуют о лицемерии киевских властей, которые лживо утверждают о своей, якобы, готовности выполнять положения Женевского заявления от 17 апреля 2014 года и «дорожной карты», разработанной ОБСЕ", - говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Сегодня в Харькове проходит второй «круглый стол» по поиску путей выхода из политического кризиса на Украине. "Складывается впечатление, что самопровозглашенные украинские власти просто используют этот форум для прикрытия своих агрессивных действий.

Вновь настаиваем на незамедлительном прекращении Киевом военных действий на Юго-Востоке Украины.

Возникает также вопрос, неужели проведение выборов под грохот канонад соответствует демократическим нормам избирательного процесса, ведущегося сейчас на Украине?", - говорится в сообщении МИД РФ.

Российское дипломатическое ведомства выразило надежду, что"западные партнеры окажут энергичное воздействие на Киев с целью начала им реальной, а не показной работы по движению к национальному согласию в стране".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram