Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Крымские татары обсудят с правозащитниками запрет на проведение массовых акций

, 10:38

Крымские татары в субботу будут решать, как относиться к запрету властей проводить массовые акции.
Лидеры Междлиса намерены встретиться с уполномоченным по правам человека России Эллой Памфиловой.

В эти выходные исполняется 70 лет сталинской депортации крымских татар. Ежегодно в мае проводятся акции памяти. Накануне власти полуострова запретили любые массовые мероприятия, объяснив это необходимостью обеспечить безопасность начала курортного сезона.

В пятницу, 16 мая, президент РФ Владимир Путин в Сочи встретился с представителями крымско-татарской общины и руководством Республики Крым.  Путин заявил, что указ о реабилитации крымских татар должен обеспечить этому народу нормальную жизнь на родине. "Не только крымско-татарский народ пострадал в ходе репрессий. Самым большим пострадавшим народом безусловно был русский народ. Ещё в 20-30-е годы начались репрессии, начались они с казаков, со священнослужителей. Потом так называемые кулаки попались под руку, а потом и все политические противники тогдашнего политического режима.

Что касается крымско-татарского народа, то он пострадал, может быть, даже больше всех, имея в виду, что вернулся в свои родные места позже, чем другие народы, репрессированные в ходе этих сталинских мероприятий", - сказал Путин.

Член Меджлиса, депутат Государственного совета Республики Крым Ремзан Ильясов сказал: "Мы живём в Крыму, мы всегда жили в Крыму, крымские татары, с представителями многих национальностей. У нас рядом была синагога, мечеть, церковь. Мы дружили, люди знали язык крымско-татарский, мы знали русский. Поэтому у нас не будет проблем, думаю, что вместе мы в Крыму будем созидать, строить новую жизнь и решать проблемы крымских татар".  Как сообщается на сайте Кремля, Ильясов добавил, что "есть требования и желания, просьба, чтобы проблемы решались, не загоняли их в тупик, не пытались говорить "завтра", "послезавтра". 

Накануне глава правительства Крыма Сергей Аксенов запретил проведение каких-либо массовых мероприятий на полуострове вплоть до 6 июня в связи "с продолжающимися событиями во многих городах юго-востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие со стороны гражданского мирного населения, в целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым, во избежание срыва курортного сезона". 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram