Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ИноСМИ: политика Москвы - авангард в сравнении с затхлым Западом

, 18:40

ИноСМИ: политика Москвы - авангард в сравнении с затхлым Западом
globallookpress

Барак Обама обвиняет Кремль в возрождении политики «холодной войны» и использовании методов 19-ого века. Но с ним согласны не все политологи – некоторые считают, что в Москве вершится политика нового будущего.

Петер Померанцев, специалист по России и колумнист издания Foreign Policy считает, что Запад неправильно оценивает политику России и ее президента Владимира Путина. Может быть, спрашивает журналист, это вовсе не «холодная» война прошлого века – это «нелинейная война», направленная на некий особый передел мира, с использованием нового мышления именно 21 века, без сантиментов и условностей, манипулирующего финансовыми зависимостями, новыми средствами массовой информации, в частности, телевидением, «геополитический авангард, использующий иное прочтение глобализации»?

Политолог цитирует литературное творчество Владислава Суркова, бывшего замглавы администрации президента, написанную им довольно давно: «Это была первая нелинейная война. В старых войнах прошлых веков враждующих сторон было две, две страны, два блока союзников. А сейчас все меняется – трое бьются с одним, четверо между собой, все против всех…».

И действительно, в современном мире уже не действуют прежние геополитические законы и парадигмы, не действуют прежние соглашения и договренности – а коррупционные деньги просочились по всему миру, и жадность побеждает честное слово бизнесмена. Можно оплатить, особенно с мощными возможностями нефтяной державы, любую политику в любой точке земного шара, ужасается журналист, и снова цитирует: «Все поменяются местами, поколения с поколениями, мужчины с женщинами, цели со средствами, самое пустое станет самым важным…». Больше не цель оправдывает средства, полагает аналитик, а средства сами приводят к цели…

По мнению Померанцева, Западу сдледует забыть про модель «глобальной деревни», где все дружат – увы, пора пришла перестать доверять: больше нет правых и левых, коммунистов и беспартийных, идеология тоже постепенно исчезает, превращаясь в неведомо что. Недаром московской политкой восхищены такие странные организации, как «Национальный фронт» Марин Ле Пен во Франции. Советский Союз был понятен – он боролся с религией, джинсами, поп-музыкой, а Россия в джинсах и на «Мерседесах», с айфонами в руках, привлекает левых борьбой с геями, а правых – крайне религиозностью, коррупционеры дерзновенно бьются с коррупцией из собственных вилл в Монако и Лондоне, а самые немыслимые инициативы можно принимать с помощью Парламента. «Методами холодной войны и санкциями мы проиграем…», - в отчаянии пишет аналитик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram