Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь

, 12:04

Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь
globallookpress.com

Жители Донбасса на референдуме дали понять, что нынешняя Украина их не устраивает. На Западе и в Киеве делают вид, что никакого голосования не было. Россия призывает мир открыть глаза и взглянуть реальности в лицо. Так сохранится ли теперь украинское государство, или же Украину неизбежно ждёт кровавый распад?

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины, или же самопровозглашённых Донецкой и Луганской «народных республиках» (сути дела название не меняет) прошли референдумы. По данным местных избирательных комиссий, на участки явились 75% жителей Донетчины и 81% - на Луганщине. Подавляющее большинство проголосовали за самостоятельность своих регионов и выход из-под «опеки» тех, кто сидит сегодня в правительственных кабинетах Киева.

Реакция не заставила себя долго ждать. Назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов волеизъявление не признал, назвав референдумы фарсом. Похожим образом откликнулись на голосование в ЕС и США. Со своей стороны, Россия призвала учитывать мнение жителей Донбасса, а все переговоры по Украине проводить исключительно с участием руководителей самопровозглашенных народных республик. Объявился снова и Виктор Янукович, заявивший, что народ Украины довели до ручки. В общем, никаких неожиданностей. Как были все при своём – так и остались.

Едва ли вызывает удивление фон, на котором проводилось голосование. В Красноармейске бойцы открыли стрельбу по людям, шедшим то ли голосовать, то ли просто решившим пойти навстречу непрошенным гостям. Опять дело кончилось убитыми и ранеными. Военная операция киевских властей продолжилась, в Донбасс перебрасывают всё новые воинские и полувоенные формирования (вроде «Правого сектора»). Но сдавать стволы вооружённые сторонники референдума пока не собираются.

Считать ли референдум законным? Трудно сказать. В Косово не было никакого референдума, а край с подачи Запада фактически отделили от Сербии. Южный Судан или Восточный Тимор объявляли независимость также на фоне вооружённого противостояния. Сербской Краине в Хорватии в тех же обстоятельствах в признании отказали, а когда Хорватия отделялась от Югославии – Европа и США сочли, что всё нормально. Опять же – дело в трактовке. Кто как хочет – так и рассматривает случившееся.

Беда нынешней Украины заключается в том, что закона в ней как такового нет. Всем управляет человек с автоматом, с танком и бронемашиной. Военные и милицейские склады захватывали и сторонники Майдана во Львове и Ивано-Франковске, и его противники в Донецке и Луганске. Незаконно власть захватывали (а можно ли вообще захватить её законно?!) не только нынешние вожди в Донбассе, но и Александр Турчинов с Арсением Яценюком. Формально законными пока остаются только Рада и Янукович, но беглого президента уже давно всерьёз не рассматривает ни одна из сторон – ни внутри Украины, ни вне её.

Кто там «сепаратисты» и «террористы»? Первоначально никаких сепаратистов не было, поскольку федерализация отнюдь не означает отделения. Есть же в Швейцарии кантоны с широкими полномочиями – а страна стоит, и разваливаться не собирается. Но теперь, похоже, сепаратисты есть, и слова этого бояться нам больше не стоит. А вот террористов в традиционном понимании нет ни с одной из сторон. Ни ополченцы Донбасса, ни «Правый сектор» ничего не взрывают. Просто в стране идёт гражданская война, когда с помощью и без помощи извне украинцы убивают украинцев.

Стоп… а что каждая из сторон вкладывает в понятие «украинец»? И вот здесь можно увидеть, как же противоречиво даже такое вроде бы простое понятие, как «этнический украинец». Есть среди них те, кто говорит на державной мове, хочет в ЕС и НАТО, а злокозненных «москалей» видит исключительно на ножах и виселицах. Для иных же родной язык – русский, «москали» - свои, а будущее они связывают с Таможенным союзом. Полный разрыв с Россией для них может только в страшном сне приснится. А сколько ещё «полутонов» существует между двумя крайностями…

Кто засел сегодня в киевских кабинетах? Для значительной части из них Россия – враг. Их цель – скорее вступить в ЕС и НАТО, а русский язык «загнать на кухню». Что думают Турчинов и Яценюк, Юлия Тимошенко или Пётр Порошенко – установить трудно. Но какое видение Украины имеется у лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока или вожака «Правого сектора» Дмитрия Яроша – понятно. Только националистическая русофобская. А поскольку к киевской власти оба близки, то их мнение воспринимается в Донбассе как официальное.

Жители Донетчины и Луганщины показали, что на Украине Тягнибока и Яроша они жить не хотят. Вождь украинских националистов времён Второй мировой войны Степан Бандера – герой отнюдь не их романа. Не то чтобы они были против Европы – но они точно не хотят разрыва с Россией, где у огромной части из них имеются близкие родственники. Разрыв между Россией и Украиной станет для них новой «берлинской стеной».

В то же время надо подчеркнуть, что Донбасс, в отличие от Крыма, не взял окончательно курс на отделение от Украины и присоединение к России. Пока что вожди народных республик обратились к ООН с просьбой признать независимость. В то же время как минимум некоторые из них ещё допускают воссоединение с Украиной. Кто-то говорит о создании ядра Новороссии – будущего образования, куда войдут ещё шесть областей Юго-Востока Украины. В общем, окончательно они ещё не определились.

Так что шанс сохранить страну есть. Но для этого нужно перестать стрелять. Теоретически киевская власть может сравнять Славянск с землёй – но тогда Донбасс превратиться из региона страны в оккупированную территорию, где настоящие сепаратисты будут готовы на всё ради отделения он нынешней Украины. Долго удерживать силой землю, население которой не хочет жить в составе «бандеровской» или «евроатлантической» Украины, невозможно. Да и силы у Украины ограничены.

Может быть, страны НАТО введут свои войска? А ради чего тогда гробы будут приходить в Голландию и Хорватию? Как западные политики объяснят своим избирателям, за что погибли их ребята? За то, чтобы принудить Донецк жить по-киевски или по-бандеровски? К тому же противники бандеровщины найдутся не только на Юго-Востоке, но и в Киеве, и даже во Львове. Да и Россия в таком случае безучастной не останется. Игра вряд ли стоит таких свеч, как многие тысячи «груза 200» с разных сторон.

С другой стороны, мы видим, что есть на Украине и те, кто хочет бежать прочь от России. И их не полтора человека, и существуют они не только на Западной Украине. Да, в Донбассе их мало, но в Харькове, Одессе и Днепропетровске их немало. Российские войска (если допустить, что они войдут на Украину) с распростёртыми объятьями там тоже не встретят. У них уже на руках есть оружие. И армия на Украине тоже есть – пусть и многократно уступающая по мощи российской. И даже если НАТО не вмешается – большой крови не избежать.

Самое лучшее, что могут сделать внешние силы – помочь украинцам сесть за стол переговоров. Правда, в таком случае надо усмирить гордыню. России придётся наступить на горло собственной песне и признать киевскую власть, а Западу допустить за стол переговоров представителей Донецкой и Луганской областей-республик, которые они в упор видеть не хотят. Нравится это кому-то или нет, но они и представляют разную Украину. Ту, что хочет на Запад, и ту, которая не собирается рвать с Россией. В данном случае переговорщиков не выбирают. Иначе переговоров не получится.

И пусть уже сами представители условных Донецка и Львова договариваются – жить ли им в одной стране, или же делить её на две, три или четыре части. Переломать «другого» через колено вряд ли выйдет. Любые попытки пойти на такой шаг обернутся такой кровью, по сравнению с которой события в Одессе, Мариуполе или Славянске покажутся «цветочками». Украина – разная. В этом может скрываться и её сила, и её слабость. Вот в случае со Швейцарией это как раз сила…

Где поставить запятую в выражении: «Донбасс и Украина: вместе нельзя врозь»? Как ни относись к организаторам референдумов в Донбассе – но делать вид, что они никого не представляют, больше нельзя. В унитарной бандеровской Украине большая часть его население жить не хочет, как не хотят львовяне славить маршала Жукова. Пусть слушают друг друга, как ни противно. Иначе – десятки тысяч погибших и гарантированный развал Украины. И никакие иностранные гаранты его не предотвратят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram