Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Рогозин рассказал, как РФ может признать или присоединить Приднестровье

, 09:34

Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин рассказал, при каких условиях Россия может признать или присоединить Приднестровье и подписании Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин 9 мая в Тирасполе принял  участие в военном параде по случаю Дня Победы. А при возвращении в Москву его самолет не пустила через свое  пространство Украина и задержали в Кишиневе спецслужбы Молдавии. По словам Рогозина, Россия как признавала, так и признает территориальную целостность Молдавии. Он подчеркнул, что Россия своей позиции в рамках переговорного и миротворческого процесса не меняла. 

Вице-премьер РФ сказал, что Москва понимает всю сложность ситуации, в которой может оказаться Приднестровье, и предпринимает усилия, чтобы после подписания соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС непризнанная республика и ее граждане не оказались в ситуации полной изоляции и экономической блокады, сообщает "Коммерсантъ".

По словам Дмитрия Рогозина, в Приднестровье в настоящее время ситуация стабильная. "Она крайне сложна с экономической точки зрения, потому что Кишинев вопреки здравой логике и чаяниям молдавских избирателей вознамерился подписать ассоциацию с ЕС, несмотря на то что абсолютное большинство молдавских трудовых мигрантов — 700 тысяч — работают в РФ, а не на Западе", - пояснил российский политик. Рогозин отметил, что "они ногами проголосовали за Россию, за союз с ней, за интеграцию". Но Кишинев думает иначе. Как он предположил, "видимо, пытаясь себя в брюсселях трудоустроить и обеспечить свое личное благо". Рогозин сказал, что "угрозы физического плана по отношению к Приднестровью нет".

"Главный вызов для России не физическая защита соотечественников и граждан РФ в Приднестровье, а обеспечение их гражданских, экономических и политических прав", - пояснил он.

Рогозин сообщил, что "в Крыму возникла абсолютно реальная угроза жизни и безопасности местных жителей". Он пояснил, что именно по этой причине президент РФ Владимир Путин принял историческое решение о воссоединении Крыма с Россией.

Рогозин назвал поведение молдавской, прорумынски настроенной политической элиты "отчаянным  и безответственным в отношении Приднестровья". Он отметил, что создается впечатление, что Кишинев для себя уже решил, что Приднестровье не часть Молдавии. По его словам, со стороны молдавских властей  нет никаких попыток вовлечь Приднестровье хоть в какой-то диалог о будущем. 

Рогозин пообещал настаивать на пересмотре экономических отношений с Молдавией, если она пойдет на ассоциацию с ЕС. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram