Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Референдумы о статусе регионов пройдут в Донецкой и Луганской областях

, 08:09

На Украине в воскресенье, 11 мая, пройдут референдумы о статусе регионов в Донецкой и Луганской областях. На референдуме о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) граждане должны будут ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?".

В Луганской области по итогам всеобщего голосования может быть принято решение о создании независимой "народной республики" Луганска. По данным ЦИК ДНР, к референдуму о независимости Донбасса уже напечатано около 3,2 миллиона бюллетеней на двух языках — русском и украинском, сформировано 55 территориальных избирательных комиссий и организовано более двух тысяч избирательных участков, сообщает РИА Новости.

Напомним, ране на этой неделе, в среду, президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации Украины перенести голосование на более поздний срок, чтобы создать необходимые условия Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая на Украине. Международное сообщество должно совместно поддержать проведение выборов президента Украины 25 мая, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, и круглые столы в регионах Украины, а также возобновление обязательств по женевскому заявлению.

Но киевские власти не намерены менять подход к разрешению ситуации на юго-востоке страны. В Донецкой области в последние дни активизировались карательная операция против сторонников федерализации.

Группа "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова призвала остановить спецоперацию в Донбассе, отказаться от применения оружия и создавать народные дружины в Мариуполе из работников металлургических комбинатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram