Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума готовит ответ американским и украинским "друзьям" России

, 07:55

Государственная дума РФ отреагировала на задержание чартерного самолета ЯК-40 российского вице-премьера Дмитрия Рогозина и делегации российских парламентариев в Молдавии.

"АН" сообщали, что Рогозин испытал трудности с перелетом в Молдавию и обратно. В субботу, 10 мая, он прибыл в Москву вопреки запрету Румынии и Украины лететь через их воздушное пространство. Но в Twitter написал, что "молдавские спецслужбы на нашем борту изымают коробки с подписями приднестровцев за воссоединение с Россией".

Эти документы были переданы зампреду правительства Рогозину накануне, в ходе его визита в Тирасполь. "Вчера собранные подписи нам передали активисты Союза русских общин. Мой помощник сообщил, что коробки грузят в машины", - пояснил вице-премьер.

Лидер партии "Родина", депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев, находившийся в составе делегации в Кишиневе, самолет с которой не пропустила Украина, заявил, что он готовит предложение о запрете полетов над территорией России и ее союзников самолетам НАТО, пишет газета "Известия".

Депутат предложил, чтобы самолеты с официальными делегациями пускали, только если в списке пассажиров не будет тех, кто вводил санкции против РФ. Журавлев считает, что США должны летать через Пакистан, особенно из Афганистана.

Такой запрет должен коснуться всех недружественных государств, кто закрыл пролет российской делегации.

"Всем нашим «друзьям» надо запретить летать над территорией России и спрашивать списки пассажиров, уточнять кто летит, и пусть делают крюк, тогда им придется полмира облетать", — пояснил свою инициативу Журавлев. По мнению депутата, это единственно верный и симметричный ответ на глупость соседей.

Запрет не будет касаться только пассажирских перевозок. По словам Журавлева, это заявление будет озвучено во вторник, 13 мая, на пленарном заседании Госдумы. В понедельник в Госдуме пройдут консультации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram