Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава Пентагона заявил об увеличении военного присутствия США по всему миру

, 08:44

Министр обороны США Чак Хейгел заявил о планах Пентагона укреплять военное присутствие Соединенных Штатов по всему миру и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками.

По словам главы Пентагона, в настоящее время американские военные присутствуют примерно в 100 странах - около 400 тысяч человек по всему миру. Хейгел отметил, что правительство США сокращает вооруженные силы. Но будет "продолжать усиливать возможности союзников, формировать новые альянсы и укреплять старые, инвестировать в договоренности о совместном обеспечении безопасности", сообщает РИА Новости. Хейгел, выступая в Чикагском совете по международным отношениям,
отметил, что сейчас фокус смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, но важны и другие. Министр обороны США упомянул о присутствии американских военных на Филиппинах, в Австралии, Сингапуре, в Японии и Южной Корее.

США также намерены усиливать взаимодействие с многосторонними объединениями, в том числе с АСЕАН и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Напомним, что главнокомандующий силами НАТО в Европе  генерал армии США Филип Бридлав заявил, что Альянс подумает о постоянном размещении войск в Восточной Европе. Во вторник в Канаде в Оттаве Бридлав сказал, что из-за  обострения ситуации на Украине  лидеры стран НАТО обсудят этот вопрос. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram