Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума готовит иск против Украины в Международный суд Гааги

, 21:53

Депутаты российской Государственной думы планируют в ближайшее время подать иск в Международный суд Гааги на власти Украины за развязывание гражданской войны и геноцид своего народа.

Парламентарии считают, что действия украинских властей в Одессе, Славянске и Краматорске можно квалифицировать только так. Сейчас законодатели собирают необходимые для иска документы.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на депутата «Единой России» Михаила Маркелова. По его словам, уже есть прецедент по Югославии, когда привлекли к ответственности экс-президента Слободана Милошевича и людей, которые исполняли его приказы.

Парламентарии также намерены обратиться в МИД РФ, чтобы представители внешнеполитического ведомства, опубликовавшие накануне "Белую книгу" с фактами преступлений на Украине, поддержали инициативу Госдумы.

Маркелов уточнил, что ответственность, в первую очередь, должны понести те, кто координирует националистов и отдает приказы о карательной операции — назначенный и. о. президента Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, руководители силовых ведомств, а также те, кто призывает к уничтожению противников нынешнего режима, в том числе и Юлия Тимошенко.

По некоторым данным, ополченцы Славянска Донецкой области также намерены обратиться в Гаагский суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram