Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Явлинский опасается, что новый закон о выборах чреват фальсификациями

, 17:52

Принятый в Санкт-Петербурге закон о муниципальных выборах может иметь прецедентное значение для всей страны. Причем, по мнению, например, Григория Явлинского – далеко не самое лучшее в смысле демократии. 

По мнению ряда депутатов закон фактически легализует так называемые «карусели» (привоз на избирательные участки большого количества людей, голосующих «как надо»), возвращает создание закрытых избирательных участков в больницах, диспансерах, военных казармах и на других режимных объектах, а равно делает процесс неподконтрольным независимым наблюдателям. 

Закон принят в первом чтении. До 14 мая есть время для внесения поправок. 21 мая планируется принятие закона сразу во втором и третьем чтениях. 

Чем же чреват локальный закон для всей России? На этот вопрос «АН-онлайн» отвечают… 

Григорий Явлинский, лидер фракции «Яблоко»: 

- Я думаю, что это знаковое событие... Потому что, когда законы принимаются подобным образом, то можно заранее утверждать, что делается это для будущих фальсификаций. Потому что сам способ принятия закона уже это подразумевает. 

Я убежден, что такие  важные и ответственнее законы ( а это очень важный и ответственный закон) нельзя принимать в спешном режиме. И ведь подобное мы наблюдаем не впервые, таким же образом были приняты все законы, которые не работают. Это просто абсурд… 

Вопросы ликвидации пресловутых  «каруселей» и фальсификаций, увы, при такой спешке, не являются предметом для обсуждения. Поэтому нам и предложили на поправки всего 10 дней, половина из которых являются праздничными. Ну, добавили еще четыре дня, но это ничего не меняет для принятия такого важного закона… Боюсь, что последствия, наш «петербургский прецедент» подаст дурной пример для всей страны… 

Владимир Дмитриев, лидер фракции КПРФ:

- Я не успел полностью ознакомиться с документом, но вместе со своими соратниками проголосовал за принятие закона, потому что он необходим. Его надо успеть принять до 15 июня, чтобы провести выборы в сентябре по новым правилам.

Мы считаем, что без закона не сможем выйти на муниципальные выборы. Мы надеемся, что наши предложения будут учтены во время второго и третьего чтения…

Алексей Ковалев, лидер фракции «Справедливая Россия»:

- Вопрос даже не в поправках, а в том, что «Единая Россия» и ЛДПР всегда будут голосовать за те законы, которые предусматривают фальсификацию выборов. Сколько лет мы работаем с ними бок о бок в парламенте, столько все это безобразие и наблюдаем. Видимо, есть какой-то приказ, или им, наверное, так удобно работать…

Вячеслав Макаров, спикер парламента Санкт-Петербурга:

- Представленный проект призван привести петербургский закон в соответствие с изменившимся федеральным избирательным законодательством. Последний раз действующий закон о выборах депутатов МСУ от 14 ноября 2008 года подвергался корректировке в феврале 2013 года. С этого момента было принято 11 федеральных нормативных актов, дополняющих федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. В связи с этим петербургский закон также стал нуждаться во внесении изменений, корректировки требует более половины статей…

В процессе обсуждения у ряда депутатов возникли вопросы, связанные с некоторыми нормами законопроекта, в частности, введением досрочного голосования. Однако данное положение принимается в соответствии с решением Конституционного суда РФ от 15 апреля 2014 года. Кроме того, был взят достаточно большой срок на поправки. Убежден, все спорные и дискуссионные моменты будут сняты уже в рамках второго чтения законопроекта…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram