Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия подала в ВТО иск против Евросоюза

, 22:18

Россия направила сегодня иск во Всемирную торговую организацию о начале процедуры судебного разбирательства в связи с применением ЕС мер так называемого "Третьего энергопакета".

Россия направила ноту в представительство ЕС при ВТО и проинформировала об этом секретариат ВТО.

Согласно правилам ВТО, на первом этапе стороны попытаются разрешить противоречия на двусторонних переговорах. Максимальный срок для консультаций — 60 дней, после чего Москва имеет право запросить создания панели арбитров ВТО, которая и будет рассматривать иск по существу.

Третий энергопакет, утвержденный ЕС в 2009 году, предполагает, что одна компания не может одновременно являться владельцем газопровода и продавцом газа. Однако в рамках реализации проекта «Южный поток» Россия еще в 2008-м заключила межправительственные соглашения со всеми странами, по территории которых пройдет газопровод — Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией.

2 июля 2013 года, выступая на пресс-конференции после первого дня Форума стран-экспортёров газа, российский президент отметил, что рассчитывает на то, что позиция России по «третьему энергопакету» будет услышана в Европе. "Мы считаем, что это абсолютно нецивилизованный способ общения с партнёрами, мы прямо об этом и постоянно говорим нашим европейским друзьям", - заявил Владимир Путин

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram