Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Международный уголовный суд расследует гибель людей в центре Киева

, 17:39

Международный уголовный суд начал расследование гибели людей в центре Киева. В противостояниях демонстрантов и правоохранителей на Майдане погибло более ста  человек.

Прокурор Международного уголовного суда приступил к изучению документов, которые направили в Гаагу украинские власти, указавшие, что с конца ноября по конец февраля на площади Независимости в Киеве происходили события, расследование которых входит в компетенцию МУС.

Международный суд наделен правом рассматривать дела о преступлениях против человечности. Украина пока так и не ратифицировала Римский статут – основной документ, регламентирующий работу МУС, напоминает "Эхо Москвы". Но украинские власти воспользовались одним из пунктов устава Международного суда, который позволяет любому государству обратиться к нему по определенному делу. Начало предварительного расследования не означает, что материалы по Украине попадут непосредственно к судьям в Гааге. Это произойдет только в том случае, если прокурор МУС найдет достаточно оснований для полномасштабного разбирательства на международном уровне.

В начале апреля экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил о необходимости создать независимую международную следственную группу для изучения обстоятельств гибели людей во время акций протеста в Киеве. Он обратил внимание, что в ситуации вокруг зимних беспорядков внимание сосредоточено на гибели ста активистов и правоохранителей ("дело снайперов"), но вне поля зрения остаются нападения на милиционеров. Захарченко подчеркнул, что "никто не расследует, как же были ранены 86 правоохранителей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram