> Премьер Турции Эрдоган принес извинения армянскому народу - Аргументы Недели

//Политика

Премьер Турции Эрдоган принес извинения армянскому народу

23 апреля 2014, 21:36 [ «Аргументы Недели» ]

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения армянскому народу накануне Дня памяти жертв геноцида армян. Власти Турции впервые в истории выразили соболезнования в связи с геноцидом армян в Османской империи 1915 года.

"С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", — заявил Эрдоган. На заседании парламента глава правительства Турции подчеркнул, что трагедия Первой Мировой войны стала общей болью народов, которые населяли Османскую империю. По его словам, древние народы смогут "уважать прошлое и совместно строить будущее". Реджеп Тайип Эрдоган призвал к сочувствию и терпимости. По его словам, в начале века тяжело пришлось не только армянам, а всем народам Османской империи.

Эрдоган заявил о необходимости провести расследование всех событий 1915 года. По его мнению, расследование должна заниматься международная комиссия с участием армянских и турецких историков. По словам Эрдогана, Турция для этого открывает все архивы. Он подчеркнул, что события 1915 года не должны использоваться оппозицией как предлог для политического конфликта.

День памяти жертв геноцида армян в Османской империи отмечается 24 апреля. Факт геноцида признан многими государствами. Первым в 1965 году геноцид армян Уругвай, далее Россия, Франция, Германия, Голландия, Бельгия, Словакия, Аргентина и 42 из 50 штатов США.

Турция отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны в начале 20-го века.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте