Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Ни миссию ОБСЕ, ни журналистов в Славянск не пускают (ФОТО)

, 14:17

Ни миссию ОБСЕ, ни журналистов в Славянск не пускают (ФОТО)
globallookpress

Наблюдатели миссии ОБСЕ не могут на Украине попасть в Славянск Донецкой области, несмотря на сообщения о насилии. Членам миссии отказано из соображений безопасности – не пускают в Славянск и журналистов.

«У нас есть сообщения о фактах насилия в Славянске, наши команды наблюдателей не смогли получить доступ к данному населенному пункту из соображений безопасности», - заявил представитель миссии, пресс-секретарь Майкл Боцюркив. По его словам, губернатор Донецкой области Сергей Тарута предпринял ряд шагов по реализации положений Женевского соглашения от 17 апреля, и ведутся переговоры.

Ни представители миссии, ни журналисты не смогли попасть ни в город Славянск, ни в больницу, где находятся пострадавшие, ни в морг для осмотра тел. Все, что журналисты смогли увидеть – это остовы двух сгоревших машин неизвестного происхождения. Оставленные активистами «Правого сектора» символику, оружие и визитки Яроша, которые служат для жителей Славянска доказательством вины именно западноукраинских националистов в нападении, тоже никто так увидеть и не смог, сообщают агентство France Presse и Reuters со ссылкой на специальных корреспондентов, направленных на место событий.

Западные агентства утверждают, что однозначно можно диагностировать мощнейшую информационную войну, ведущуюся с обеих сторон – «террористы» Востока против «фашистов» Запада, и обе стороны не стесняются в средствах и выражениях. Эфир полон слухов, среди которых трудно выявить реальные факты – в качестве антироссийской пропаганды французская газета Le Monde приводит историю с антисемитскими листовками, якобы распространяемыми в Донецке, фальшивые указания доносить на соседей, говорящих по-украински, в качестве антиукраинской – рассказы о неуловимых бойцах «Правого сектора», которых никто так и не видел, постоянно циркулирующие слухи о запрете всего русского, видео под заголовком «Украинская армия стреляет в народ». И та, и другая информация была проверена – и оказалась полным фейком.

«Кто-то хочет втянуть нас в братоубийственную войну», - не сговариваясь, заявили французским корреспондентам раввин Донецкой синагоги и священник православного храма.

Фото Reuters из Донецка

Фото Assotiated Press из Славянска

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram