Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

НАТО боится русских, и собирает силенки (ФОТО)

, 15:35

НАТО боится русских, и собирает силенки (ФОТО)
globallookpress

События на Украине напугали российских недругов – НАТО долго колебалось, но решилось на расширение. Успехи россиян поставили вопрос ребром – чего можно еще ожидать от русских, никто не знает, придется потратиться.

Прибалтийские страны, Польша, и даже нейтральная Финляндия вспомнили, что раньше они входили в состав кто СССР, кто Российской империи, и взмолились к НАТО – защитите нас, пожалуйста – они боятся, что мирную жизнь могут нарушить настойчивые защитники славянского братства. На международные договоры никто больше не рассчитывает, только на солдата с ружьем – Россия показала, что ее дипломаты всегда готовы придумать, как обойти любой договор, пишет Washigton Post.

Пресс-атташе Пентагона уже заявил, что США «рассматривают дополнительные меры» по защите Европы с воздуха, министр обороны США Чак Хагель встретился с министром обороны Польши Томашем Семоняком и дал эксклюзивное интервью польским и американским СМИ с обещанием помочь и разместить в Польше войска. На следующей неделе будет готов план размещения войск НАТО в странах Прибалтики. Латвия, Эстония и Литва совершенно серьезно напуганы агрессией со стороны России, по опросам, большинство русскоязычного населения этих стран не хотят, чтобы их защищали русские войска, но всерьез этого боятся. В Прибалтике проживает большое количество российских граждан с видом на жительство, вполне сознательно выбравших себе Прибалтику, как постоянное место жительства. «Раньше нам казалось, что присутствие НАТО нам не нужно, - признался министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, - Но теперь все изменилось».

Но не все настроены оптимистично – польский министр обороны сомневается, сможет ли НАТО быстро перегруппироваться. «Мы смотрели в сторону исламистов, в сторону Афганистана, и не догадывались, что такое может случиться в Европе», - полагает Симоняк. А немецкие политики, в силу того, что экономика Германии сильно связана с Россией, вообще призывают не спешить, попытаться договориться. Констанс Штельценмюллер, старший научный сотрудник Немецкого Фонда Маршалла, считает, что расширение НАТО будет стоить Германии, как одному из главных плательщиков, серьезных проблем в экономике. «От бряцания оружием недалеко и до настоящей битвы», - добавляет она. С ней спорит Курт Волкер, посол США в НАТО – он полагает, что Европа и Россия говорят на разных языках.

Отряды самообороны на Украине Фото Washington Post

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram