Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия закрыла свое небо для инспекционного полета США - иноСМИ

, 13:03

Россия отменила запланированный на 14-16 апреля американский инспекционный полет над российской территорией в рамках подписанного в 1992 году Договора по открытому небу (ДОН), сообщили американские СМИ.

В рамках договора Россия уведомила госдепартамент о том, что не дает соответствующего разрешения, за 72 часа до начала полета, пишет The Washington Times.

На протяжении последнего месяца ВВС США еженедельно совершали подобные полеты, что позволяло с близкого расстояния вести аэрофоторазведку действий российской армии вблизи украинских границ.

Издание подчеркивает, что единственная предусмотренная договором причина для отмены полетов - угроза безопасности, но по мнению американских журналистов, действия Москвы продиктованы иными мотивами, передает «InoPressa».

«Они готовятся к чему-то на Украине и не хотят, чтобы мы это видели», - полагает информированный источник издания. Бывший чиновник министерства обороны США Филип Карбер считает, что цель России - сократить сбор разведданных о своих войсках на границе с Украиной, чтобы не дать понять, откуда может начаться крупное наступление.

При этом информация американского издания никакого официального подтверждения на данный момент не получила.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram