Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сенатор Добрынин: плевать в спину ушедшим лидерам нашей страны – плохая черта

, 11:07

Сенатор Константин Добрынин заступился за экс-президента СССР Михаила Горбачева, которого несколько депутатов Государственной Думы обвинили в развале Советского Союза, что, по их мнению, привело к гибели людей на Украине.

«Наезд на Горбачева - это просто PR-акция депутатов», - заявил в интервью «АН-онлайн» сенатор.

- Единороссы Евгений Федоров, Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и  Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР направили запрос  на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Они рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и  в отношении последнего советского руководителя - Михаила Горбачева. Прокомментируйте, пожалуйста, это обращение.

- В этой ситуации есть несколько составляющих. Если смотреть на все происходящее с юридической точки зрения, то она абсолютно наивная и нулевая. Поэтому бессмысленно оценивать этот шаг с данной позиции. Мне кажется, это банальный пиар, с помощью которого удалось раскрутить тему, которая, на мой взгляд, высосана из пальца. В свете всей этой неприятной вещи на поверхность вышла другая, более важная проблема. Это проблема неуважения, как к себе, так и к ушедшему лидеру собственной страны.

- У нас это практически традиция, ругать экс-руководителей...

- К сожалению, это так.  В нашей традиции почему-то считается правильным периодически плевать в спину, поливать помоями, требовать уголовного преследования, это какая-то нехорошая черта, мешающая нам стать по-настоящему великой нацией. Я абсолютно уверен в том, что мы должны научиться уважать себя и наших руководителей, несмотря на совершенные ими ошибки. Ошибаются все без исключения. В том числе и Михаил Сергеевич ошибался, при всем этом он сделал важнейшее дело в ХХ веке, и его есть за что благодарить. Он вернул россиянам их гражданские права. Лозунги, которые произносились в середине и конце 80-х годов, такие, как гласность, перестройка и демократия – не пустые слова. Он привнес их в нашу жизнь, благодаря чему мы с вами можем спокойно рассуждать на разные темы, в том числе обсуждать Горбачева. Эта возможность у нас появилась благодаря ему. Конечно, сейчас, по прошествии четверти века, нам все это кажется само собой разумеющимся, вот мы и ругаем человека, который дал свободу. Теперь стоит научиться говорить за это спасибо.

- Недавно спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, провел урок патриотизма для одиннадцатиклассников. На котором заявил, что Ельцин сделал всего две хорошие вещи: ушел в отставку досрочно и вместо себя исполняющим обязанности оставил Владимира Путина. А Михаил Горбачев виноват в войнах, которые происходили на территории СССР и привели к гибели десятков миллионов людей, к миллионам беженцев, к страшным экономическим последствиям.

- Слова коллеги Макарова - это его личное мнение и он, безусловно, на него имеет такое же полное право, как и любой другой гражданин. Это еще раз подтверждает правоту того, что я уже сказал. Вячеслав Серафимович имеет возможность так смело и четко выражать свои мысли благодаря Горбачеву и его гласности.

- Вы согласны с его позицией?

- Я считаю ее неправильной. Мне кажется, это очень некрасиво говорить подобные вещи о бывшем руководителе страны, тем более ушедшем из жизни.

-Многие обвиняют Горбачева и в событиях в Украине.

- К таким высказываниям надо относиться философски. Безусловно, события, происходящие сегодня в мире, в том числе и постсоветском пространстве, отчасти все это отголоски или завершающие моменты тех грандиозных событий, которые происходили в середине и конце 80-х. Однако нельзя во всем винить только одного человека, это неправильно. Мы всегда пытаемся найти виноватого, а иногда полезно задать вопрос самому себе: а что сделал конкретно я, чтобы жизнь была другой? Почему, когда эти руководители были у власти, никто не задавался подобными вопросами? Я считаю, в сложившейся ситуации нужно быть мудрее и критичнее относится к самим себе.

- На ваш взгляд, чем завершится прокурорская проверка по запросу депутатов в отношении Горбачева?

- Ничем. Думаю, они получат отрицательный ответ. 

- Вы связали их запрос с пиар-акцией, почему они решили вспомнить последнего президента СССР, в то время когда Украина буквально полыхает?

- Мне сложно понять, почему именно в этот момент коллеги вдруг вспомнили о Михаиле Сергеевиче, наверное, это у них надо спросить. Видимо посчитали уместным поговорить об этом именно сейчас, хотя есть много других более важных проблем, над которыми надо работать.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram