Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Турчинов: власти не станут преследовать митингующих, если те сложат оружие

, 17:15

Жителей юга и востока Украины избавят от уголовного преследования, если они сдадут оружие и освободят административные здания, пообещал  председатель Верховной рады Украины, и. о. президента Александр Турчинов.

Киевские власти стягивают на восток военную технику и отряды «Правого сектора». При этом ранее назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов  заявил о том, что власть не будет преследовать митингующих,  которые взяли под контроль административные здания на востоке страны.

Временный глава государства заверил, что готов гарантировать отказ от уголовного преследования участников акций. Это обещание он может оформить специальным указом.

"А против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические меры", - заявил он.

Турчинов добавил, что захватчики должны освободить занятые ими помещения. Он также сообщил, что уже обсудил это предложение с активистами, которые в настоящее время находятся в Донецкой областной администрации и помещении СБУ в Луганске (как они отреагировали на данную инициативу, и.о. президента не уточнил).

Напомним, сразу в нескольких городах на юго-востоке Украины происходят волнения. Жители Луганска, Донецка и Харькова требуют проведения референдумов о независимости своих регионов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram