Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Фантомные страдания: депутаты озаботились печальной судьбой СССР

, 06:55

Фантомные страдания: депутаты озаботились печальной судьбой СССР
globallookpress

Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили запрос на имя генпрокурора о проверке действий экс-президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза. Возможно, законодатели решили восстановить СССР сами.

Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело.

Депутаты указывают на то, что действия советского руководства "повлекли развал страны", в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Союза. Бывшему президенту Союза инкриминируется создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен Конституцией. Этот «неправомочный» орган власти и признал независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, таких полномочий не имел.

Авторы запроса напоминают, что 4 ноября 1991г. против Горбачева было возбуждено дело, которое на следующий же день было отменено. По мнению депутатов, те "преступления", которые свершил Горбачев, не имеют срока давности, пишут «Известия».

Имеет ли срок давности преступная халатность Николая II, допустившего распад Российской империи в результате Февральской революции и последовавшего за ней Октябрьского переворота 1917-го года - пока еще неясно. Но вектор развития депутатских инициатив указывает именно в том направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram