Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ прокомментировал конституционную реформу на Украине

, 09:57

МИД РФ выпустил сообщение о ситуации на Украине. В российском министерстве иностранных дел считают, что экономический кризис на Украине произошел из-за авантюризма политиков и безответственности череды правительств, не интересовавшихся судьбой сограждан.

МИД РФ считает, что причиной кризиса на Украине стало отсутствие сбалансированной конституции, которая учитывала бы интересы всех национальных и языковых групп. МИД России хотел бы еще раз привлечь внимание украинской стороны к теме конституционной реформы, говорится на сайте ведомства. Власти РФ обратили внимание, что "работа над реформированием конституции, если она вообще началась, проходит за закрытыми дверями, без должного освещения в СМИ и абсолютно необходимого в таких случаях широкого обсуждения с участием независимых экспертов и общественных организаций".
"Актуальность конституционной реформы настолько велика, что вопрос этот, как известно, был включен в перечень наиболее приоритетных заданий украинской политической повестки, зафиксированных в ключевом документе – известном соглашении от 21 февраля 2014 года, под которым подписались украинские политики, пытающиеся сейчас доказать свое право руководить обществом, а также их зарубежные политические наставники и спонсоры, по видимому не вполне отдававшие себе отчет в том, насколько неподъемным окажется бремя ответственности за судьбы украинцев", - говорится в сообщении МИД РФ.

В Министерстве иностранных дел РФ "убеждены в том, что целью и итогом подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины должна быть не косметическая ретушь прежних текстов, а появление глубоко переработанного и обновленного общественного договора, который воспринимался бы полиэтничным украинским обществом как прочный и надежный, рассчитанный на длительную перспективу и гарантирующий равноправие регионов и национальностей фундамент правового государства, без которого Украина не сможет решить стоящие перед ней неотложные политические задачи, связанные, в частности, с подготовкой к грядущим президентским и парламентским выборам, не говоря уже о том, чтобы выбраться из глубочайшего экономического кризиса, в который страну ввергли авантюризм политиков и безответственность череды правительств мало интересовавшихся все эти годы судьбой рядовых сограждан".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram