Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

А. Казаков: возрождение России надо начинать с ужесточения требований к элите

, 16:08

Депутат Государственной Думы от политической партии "Справедливая Россиия" Алексей Казаков внес  законопроект, запрещающий целому ряду чиновников иметь гражданство иностранного государства.


Об этом в последние дни марта сообщили многие информационные издания. Кое-кто поспешил  упрекнуть автора в конъюктурщине: мол, не успел президент на встрече с членами Совета Федерации высказаться по поводу того, что страна должна знать, кто в ней  живет с двойным гражданством, как Казаков тут же выдал свою законодательную инициативу. Ответить на такие выпады мы предложили самому виновнику обвинений:

- Впервые данный законопроект я внес на рассмотрение фракции еще в сентябре 2013 года, когда к данной проблеме никто не обращался.   Главное в этом документе не только запрет всем рвущимся во власть господам иметь двойное гражданство. По моему убеждению,  более важная норма заключена в статье десятой, в которой говорится о запрете чиновникам и депутатам всех уровней  и членам их семей иммигрировать в за границу по разным схемам в течении десяти лет после завершения трудовой деятельности на государственном или муниципальном посту.

 Согласитесь, что депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации,  министры, губернаторы, мэры, другие государственные и муниципальные служащие в период своей работы имеют огромные возможности, права и преференции. Совершенно логично, чтобы  все, кто олицетворял собой власть,  кто принимал решения, влияющие на судьбу страны, на качество жизни людей, оставались на определенный период после сложения полномочий жить именно в этой стране и пользовались, как все мы, достигнутыми результатами.  Модернизировал образование - пусть твои дети получают знания в данных условиях. Пользуйся здравоохранением, которое было  реорганизовано тобой, как утверждалось, на благо людей. Попробуй, расставшись с престижной должностью, защитить себя и свою семью в нашей системе правосудия. Почувствуй близость тех нынешних катастроф в жилищно-коммунальном комплексе. Словом, поживи с десяток лет в той атмосфере, которую создал своими управленческими действиями или бездействием, прежде чем перебраться  в  заграничные «райские кущи», построенные не тобой.

Я уверен, что если мы примем такой закон, то очень большое количество чиновников - вахтовиков, которые в государственной службе видят только способ наживы, планирующих свою дальнейшую жизнь за границей, оставят свои должности. А на их место придут патриоты, для которых будущее России неотделимо от их будущего, от будущего их семьи и их детей.

Хватит призывов к верности и долгу Родине. Хватит смотреть и слушать вороватых лицемеров. Возрождение страны, если хотите, державное возрождение, надо начинать твердой рукой. И прежде всего с ужесточения требований к властной элите.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram