Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: Запад годами готовил отрыв Украины от России

, 15:08

Министр иностранных дел Российской Федерации  Сергей Лавров заявил об ощущении, что Запад долгие годы создавал условия для "отрыва" Украины от России.

В интервью программе "Воскресное время" на Первом канале, которая вышла в восточных регионах страны,  Лавров сказал: "Когда они поняли, что не правы и совершили ошибку, предприняв действия, которые подрывают все договоренности, достигнутые после развала Советского Союза, то признать этого они не могли. Мешало ложно понятое чувство гордости". По словам главы МИД РФ, западные коллеги в разговорах один на один всячески просят понять, войти в их положение, потому что "западное сообщество не может смириться с таким развитием событий".

По словам Лаврова, руководители США и ЕС больше понимают те реформы, которые намерена осуществить Верховная Рада, чем в украинском МИДе, передает РИА Новости.  Лавров сообщил, что в ходе обсуждения ситуации на Украине с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей они не смогли прийти к пониманию по ряду вопросов, в том числе, что русские не являются коренным народом, этногенез которого связан с территорией Украины, а также о том, что Украина должна стать федеративным государством. Не было понимания и насчет процесса конституционной реформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram