Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россией введены санкции против канадских чиновников

, 19:09

Министерство иностранных дел России объявило о введении санкций в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей. Данный шаг предпринят в качестве ответного.

«В связи с введенными правительством Канады санкциями в контексте ситуации на Украине и в Крыму против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания министерство иностранных дел Российской Федерации объявляет о санкциях в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей», - сообщается на сайте МИД России.

«Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям», - говорится в сообщении.

В список вошли советник премьера Канады Кристин Хоган, руководитель аппарата премьера Уэйн Вутерс со своим замом Жаном-Франсуа Трамбле, спикер Палаты общин парламента Эндрю Шир, руководитель фракции Консервативной партии в Палате общин Питер ван Лоан. В списке также председатели Комитета по иностранным делам и международной торговле в Сенате и Палате общин Рэйнел Андрейчук и Дин Эллисон, а также зам последнего Поль Дюар и заместитель председателя подкомитета по правам человека Ирвин Котлер, члены Палаты общин  Тед Опитц, Кристия Фриленд, Джеймс Безан и президент Канадского украинского конгресса Пол Грод.

18 марта премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что страна вводит санкции против российских чиновников. В санкционный список, в частности, попали помощник президента России Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, депутаты Государственной думы Леонид Слуцкий и Елена Мизулина, а также премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram