Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Виталий Милонов: у меня очень теплые отношения с иудейской общиной в Петербурге

, 18:07

Депутат Законодательного собрания Петербурга, известный защитник православных ценностей Виталий Милонов, попал в немилость у Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Ее представители обнаружили в милоновских выступлениях признаки явного антисемитизма.

В интервью «АН-онлайн» Милонов заявил, что не обращает внимания на заявления, носящие политический характер, себя антисемитом не считает и с уважением относится ко всем национальностям.

- Виталий Валентинович, так как у вас там вышло с антисемитизмом?

- Видимо, перепутаны политика и межнациональные отношения. Когда у людей нет аргументов, чтобы защитить свои идеологические ценности, они начинают сыпать такого рода обвинениями. Меня уже уличали в гомофобии, теперь вот и до антисемитизма дело дошло. Я на такое не обращаю внимания. Мне кажется, это некорректно обвинять людей в неприязни к другим нациям. Члены ФЕОР так поступили в ответ на мое предложение увековечить память святого Иоанна Кронштадтского, которого некоторые представители этой организации считают недостойным человеком. В данном контексте считаю низостью цепляние за национальные моменты низко.

- По мнению представителей ФЕОР, ваша инициатива включить в календарь праздников и памятных дат 14 июня как день памяти прославления святого Иоанна Кронштадтского носит провокационный характер, поскольку он был членом одиозной организации черносотенного толка «Союз русского народа», известной своим антисемитизмом...

- Нужно отказаться от тех штампов и шаблонов, которые может быть члены этой ассоциации лет 70 назад сами же и создали, таким образом пытаясь очернить всероссийский образ батюшки Иоанна Кронштадтского. Дело в том, что он нигде и никогда не высказывал антисемитских взглядов. Подобного не было ни на одном из его выступлений.  Я уверен, что обвиняют Иоанна Кронштадтского  потому, что  он был истовым защитником православия, и у него была острая дискуссия с Львом Толстым. Мне кажется, что большего ущерба данной организации, как публичное охаивание памяти Иоанна Кронштадтского, в общем-то, придумать нельзя.

- Говорят, Вы еще и плохо отозвались об иудеях...

- Это все глупые рассуждения каких-то не совсем воспитанных людей с коммунальной кухни с вытянувшимися на коленях трениках и майкой, растянутой до пупа, о том, кто кого и кем считает. Я ни одного слова ни про одну национальность не говорил. Я имел ввиду людей, которые находятся во тьме своего безумия, во тьме ложных ценностей. Если бы люди были немного более образованы, они бы признали, что Иисус Христос пришел исполнить иудейские законы. Поэтому как я могу называть иудеев плохим словом? Это глупо. Я считаю, что никому непозволительно скатываться до национальных моментов. У нас в России никогда такого не было. Более того, у меня очень теплые отношения с иудейской общиной в Петербурге. И,  как ответственный за связи с религиозными организациями, могу сказать, что со всеми традиционными вероисповеданиями у меня хорошие отношения. Я православный христианин, но это не накладывает отпечатка на общение с другими конфессиями. Резко я высказываюсь только в отношении сектантов.

- А вы связывались с представителями Федерации еврейских общин России?

- Нет, мне от них никто не звонил и комментариев не спрашивал. Я думаю, что этот негативный вой поднялся по инициативе членов одной оппозиционно настроенной партии в нашем парламенте, представители которой не скрывают своей ненавистнической позиции по отношению к России. Они были участниками марша предателей в Москве и в Петербурге, а также выступали против воссоединения России с Крымом.

- В Петербурге существует проблема антисемитизма? 

- Мне кажется, что ее поднимают те, кто выходит на несанкционированные митинги. Вот в Украине эта проблема действительно обострилась. В Петербурге ее никогда и не существовало, по крайне мере, последние лет 70. У нас  многонациональный город и то, что в крови каждого жителя Северной столицы есть частичка крови разных этносов, является залогом того, что подобных проявлений быть не может. Хотя здоровый национализм в плане национальной самоидентичности, сохранения своей культуры и национальных ценностей наверное не плох. Мне кажется, что еврейские организации в этом плане, как никто другой, подают нам хороший пример, каким образом нужно заботиться о своих детях, чтобы они чтили традиции. На культурном уровне я это всячески поддерживаю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram