Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

РФ потребует от Франции возмещения потерь при срыве контракта по "Мистралям"

, 17:14

Россия потребует от Франции возместить все потери, если сделка по поставкам «Мистралей» будет сорвана. Такое заявление последовало в ответ на угрозу со стороны Франции аннулировать договор о поставке кораблей в Россию.

«Безусловно, российская сторона будет отстаивать до конца все свои права в соответствии с заключенными договорами, и требовать возмещения, в том числе, всех потерь, которые мы можем понести в случае разрыва контракта по «Мистралям», - сказал  заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов. Его комментарий последовал на заявление официальных лиц Франции о возможном срыве поставок вертолетоносцев «Мистраль» российскому ВМФ. Срыв поставок позиционируется как санкция за воссоединение Крыма с РФ.

Борисов отметил, что в контракте с французскими судостроителями предусмотрены штрафы за срыв контракта. Суммы возможных штрафных санкций политик не уточнил.

«Надеюсь, что все-таки французская сторона все четко взвесит, все плюсы и минусы этого контракта и примет правильное решение», - сказал Борисов.

По словам замминистра, если Франция сорвет сделку по «Мистралям», это ударит, прежде всего, по ее международной репутации.

Напомним, ранее Франция дала понять, что при определенных обстоятельствах сделка с Россией по «Мистралям» может быть аннулирована. В частности, это может быть сделано «в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram