Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(402) от 20.03.2014

США не хотят терять афганский транзит

, 16:42

Как сообщают американские СМИ, в Пентагоне с озабоченностью наблюдают за обострением отношений между Россией и США из-за событий на Украине. Некоторые круги в американской армии призывают Белый дом к сдержанности в отношении применения санкций к Москве для сохранения афганского военного транзита.

До недавнего времени не было точных данных о том, сколько конкретно грузов в Афган сейчас доставляется по нашей территории. Говорили даже о том, что северный маршрут и вовсе не работает. Однако на днях, выступая в Комитете по делам вооружённых сил Сената США, генерал ВВС Пол Селва заявил, что, по его данным, через территорию России в Афганистан только провизии, необходимой для армии, поставляется 20%. А кроме этого есть и военные грузы.

Так что понятно, почему Пентагон очень зависит от русского маршрута. К тому же надо помнить, что в случае вывода войск США из Афганистана зависимость от северного пути увеличится ещё.

Поэтому Пентагон очень хочет, чтобы возможность транзита через Россию оставалась открытой. Тем не менее американцы уже разрабатывают другие маршруты. Сейчас, по словам генерала, единственной альтернативой является путь, начинающийся в Средиземном море, затем проходящий через Турцию, Грузию, Азербайджан, Каспийское море в Казахстан и, наконец, в Афганистан.

Понятно, что этот более сложный маршрут обойдётся американцам значительно дороже. К тому же денег лишатся ближайшие союзники США – страны Прибалтики. Особенно проиграет Латвия – через неё идёт основной поток грузов. Да и кто может сейчас поручиться, что Москва не убедит Астану тоже перекрыть транзит через свою территорию? Весь этот расклад хорошо показывает, что, наказывая Россию за Крым, американцы ставят себя в очень уязвимое положение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram