Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Алексей Казаков: отмена выборов мэров может сделать из России Украину

, 15:48

По мнению члена комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексея Казакова, закон не только не приведет к усилению связи между народом и городской властью, но напротив, окончательно отрешит людей от активного избрания властных органов.

И все это происходит на фоне «перетряски» выборного законодательства: отмене порога явки избирателей, открытии шлюзов для создания многочисленных фантомных партий, переносе дня голосования на самое неудобное для большинства россиян время, восьмое сентября, когда, по словам Казакова, «нашим избирателям надо копать картошку, готовить детей к школе, провести в  летний сезон отпуск».

«Теперь вот новая законодательная инициатива. Цель ее проста и понятна - упрочить аполитичность населения, рассадить в кресла мэров единороссов и их подпевал из ЛДПР, не допустить на эти посты оппозицию. Выдвинутая инициатива - это серьезный шаг к подтачиванию и дискриминации политической системы России.

Все последние годы партия власти загоняет наш народ в политическую кому. Политическая неграмотность, политическая апатия у нас выходят за все мыслимые пределы. Российскому олигархату, его покровителям из бюрократии представляется, что подобное состояние – просто рай земной для их процветания и долгожительства: чем меньше граждане обеспокоены выборами, тем легче с помощью банального жульничества и манипуляций утверждать свою ручную власть.

Отмена выборов глав муниципалитетов и их представительных органов как раз может породить самые печальные последствия, ведь через систему выборов органов местного самоуправления, самой близкой к людям власти, граждане привлекаются к решению  насущных вопросов организации собственной жизни,  злободневных проблем  ЖКХ, дорог, культуры, здравоохранения.

Да, по задумке  единороссов и  ЛДПР,  пристроим на работу мэрами услужливых и конъюнктурных людей, добьемся максимальной аполитичности населения, и будем рулить, как угодно правящей элите. Но тогда наше население, как это случилось в Украине, начнет искренне считать, что перемен в жизни к лучшему нужно добиваться не на выборах, а на площадях, с дубинами и камнями в руках!

У нашего населения и так доверие к выборному процессу, которым у нас власти манипулируют, как хотят,  крайне низкое. Неужели только ради того, чтобы создать тепличные условия для прохождения во власть людей, не облеченных народным доверием, а подобные решения принимаются именно для их победы, мы готовы поставить на карту стабильность и целостность нашей страны»?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram