Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(401) от 13.03.2014

Депутаты куда-то заспешили

, 17:03

В пятницу 21 марта Госдума рассмотрит законопроект депутатов-эсеров об упрощённом порядке вхождения в РФ новых территорий.

Об этом сообщил депутат-единоросс В. Никонов. По его словам, Госдума намерена рассмотреть законопроект депутатов «Справедливой России» о присоединении Крыма к России. До 17 марта документ будет разослан в профильные комитеты для внесения замечаний, а 21-го – поставлен в повестку.

Инициатива  справороссов определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Эсеры предлагают делать это при невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан. Принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

Парламентарии отмечают, что законопроект был предложен из-за событий на Украине. Они заявляют, что власть на Украине была захвачена противозаконным, нелегитимным образом и что на территории страны свободно действуют фашиствующие боевики.

Согласно действующему закону, принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части, заключённым Российской Федерацией с данным иностранным государством.

В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, если указанным в пункте 2 настоящей статьи международным договором не предусматривается предоставление новому субъекту статуса края или области.

В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа в соответствии с указанным в пункте 2 настоящей статьи международным договором.

Для присоединения Крыма к территории России не нужно принимать дополнительных законов, в законодательстве РФ всё для этого есть, заявил вице-спикер Госдумы С. Железняк.

– С точки зрения действующей Конституции и действующего законодательства РФ нет никаких препятствий для присоединения части территорий других стран как нового субъекта России, – заявил С. Железняк.

Любые другие предложения по оптимизации процесса присоединения к России новых субъектов, которые будут поступать от коллег из других фракций, должны быть тщательно и профессионально рассмотрены в профильных комитетах Госдумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram