Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(401) от 13.03.2014

О перспективах КПРФ

, 16:57

Как известно, исполняющим обязанности губернатора Орловской области стал член КПРФ В. Потомский. Говорят, после личного знакомства с ним президента Путина в его администрации сложилось мнение, что именно тов. Потомский должен сменить Г. Зюганова на посту лидера КПРФ. Одним словом, назначенец в Кремле понравился.

Причина весьма любопытна. Из-за кремлёвских «зубцов» якобы весьма настойчиво предлагали Г. Зюганову переименовать КПРФ в Социал-демократическую партию России. И обещали через своих германских друзей (прежде всего экс-канцлера ФРГ и экс-лидера СДПГ Г. Шрёдера) пробить обновлённой и по-новому названной КПРФ место в Социалистическом интернационале. Но тов. Зюганов не хочет, ссылаясь на традиции и историю партии. Такое вольнодумство в Кремле надоело. И Г. Зюганову светит на ближайшее будущее место почётного сенатора в Совете Федерации. Впрочем, как и г.г. Жириновскому и Миронову.

Между тем идея сделать тов. Потомского преемником Геннадия Андреевича нравится в КПРФ далеко не всем. Прежде всего главе Московской организации КПРФ В. Рашкину. В его окружении ходят разговоры о сомнительном прошлом исполняющего обязанности губернатора Орловской области. В том числе о контроле над полигоном бытовых отходов под Санкт-Петербургом. Что априори подразумевает криминал.

Впрочем, эти интриги вполне можно списать на борьбу за лидерство в партии. А у тов. Зюганова случались ситуации и похуже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram