Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Макфол прокомментировал ситуацию вокруг Украины и Крыма

, 11:32

Бывший посол США в России Майкл Макфол прокомментировал ситуацию вокруг Украины и Крыма и происходящее между Россией и Западом. По мнению американского дипломата, первостепенной задачей является стабилизация экономики Украины.

Макфол отметил, что не считает происходящее между Россией и Западом новым витком "холодной войны". Он пояснил, что никакого идеологического противоборства нет. По мнению Макфола, если бы соглашение от 21 февраля на Украине было исполнено, Москва бы не перешла к решительным действиям. Экс-посол США в Москве считает, что решение по Крыму было сделано очень эмоционально и опрометчиво, в ответ на бегство Виктора Януковича.

Макфол в интервью "Голосу Америки" сказал, что власти России были крайне разгневаны поведением Януковича, так как считали его "слабым" президентом. "Они не сказали про него практически ничего хорошего, но при этом считали, что мы намеренно вредили ему тем, что они называют "переворотом", — цитирует Макфола радиостанция BFM.

По мнению бывшего посла США в РФ, присоединение Крыма не выгодно России. Он пояснил, что в результате этого шага Украина уже не сможет стать частью Евразийского экономического союза. Макфол считает, что это значительно важнее, чем сделать полуостров российским регионом. По мнению дипломата, санкции, о которых говорят американские и европейские политики, могут стоить российской экономике миллиарды долларов.

"АН" ведет прямую трансляцию с места событий в Крыму (текст, фото, видео), смотреть здесь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram