Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Евросоюз выдвинул России ультиматум по Украине

, 08:48

ЕС в ходе экстренной встречи в связи с ситуацией на Украине обвинил Россию в обострении кризиса в Крыму, и европейские дипломаты выдвинули Москве ультиматум.

Согласно условиям ультиматума, если до 6 марта Россия не предпримет шаги по "деэскалации обстановки в Крыму" и не предпримет шаги по "прекращению военной активности", то будет наказана. На четверг, 6 марта, намечен экстренный саммит ЕС.

Одно из условий требования ЕС Москве: предупреждение о свертывании переговоров по либерализации визового режима между РФ и ЕС. Во-вторых, Евросоюз грозит России приостановкой переговоров по подписанию нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, передает "Коммерсантъ".

Главы МИД Евросоюза накануне собирались в Брюсселе. О дополнительных мерах, к которым может прибегнуть ЕС, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в понедельник, 3 марта, вечером должен был рассказать глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Лаврову сегодня или в среду предстоит обсудить ситуацию на Украине с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон в Мадриде.

Напомним, в понедельник,  3 марта, лидеры стран—членов G7 — Канады, Франции, Италии, Германии, Японии, Великобритании и США — осудили Россию за "очевидное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", приостановив подготовку к участию в саммите G8 в Сочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram