Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Россия–Крым: как спасти людей от ужасов «революционной ситуации»?

, 15:17 ,

Нынешняя обстановка в соседней, безусловно (без всяких политических натяжек и жеманства) братской стране совершенно справедливо характеризуется таким понятием, как революционная ситуация, со всеми ее условными «плюсами» и видимыми невооруженным глазом минусами.

У кого реальная власть? 

Беспристрастный и объективный наблюдатель сегодня может охарактеризовать сложившееся положение вот в каком ракурсе. Налицо - распад государства в целом. Это означает – и каждый  из нас имеет возможность наблюдать это фактически в прямом эфире и режиме онлайн - прекращение деятельности ряда государственных институтов, и в первую очередь тех, которые формально должны обеспечивать повседневную жизнедеятельность и – главное - безопасность граждан. В том числе элементарную, физическую.

Красивые душещипательные картинку в стиле Юлии Тимошенко в инвалидной коляске, клянущейся в любви народу, на деле не несут в себе никакого житейски-практического содержания: как бы не хотелось революционной верхушке, но реальной властью на данный момент обладают незаконные вооруженные формирования (НВФ), такие как «отряды самообороны Майдана» и боевики так называемого «правого сектора». 

Последствия этого чрезвычайно опасны. Ультранационалистические формирования, узурпировавшие упомянутую реальную власть, представляют собой реальную угрозу жизни русскоязычного населения Украины. Особенно это касается республики Крым. Что вполне логично - большая часть населения Крыма не считают себя украинцами и не согласны подчиняться киевскому правительству, которое пока есть всего лишь оформитель воли полевых командиров НВФ. Насколько растянется  такое положение во времени – спрогнозировать крайне затруднительно. 

Путешествия во времени

Как сложилось такое положение? В принципе, любой человек со школьным образованием без особого труда может уяснить для себя данный момент. Впрочем, для вящей ясности, не помешает привести все в систему через небольшой исторический экскурс. 

Не только Крымский полуостров, но и Новороссия, и большая часть восточной Украины - исконно русские земли. То есть некая данность, прошедшая без изменений сути через все времена. Но Крым – фактор особенный. Не для кого не секрет, что он был освобожден от античеловеческого правления крымских татар, существовавших многие века за счет торговли славянскими рабами. При этом сами работорговцы, прямо скажем не пострадали, а имели возможность вполне прилично жить. Публичные выкрики о традиционной склонности русских к рабскому состоянию – рецидив тяжкого наследия.

Далее. Потемкин и Суворов не имели отношения к украинскому народу. Украинского народа как такового не существовало. Это не оскорбление и не обида. Обижаться и вставать в третью позицию здесь совершенно неуместно по одной простой причине: украинцы называли себя малороссами или просто русскими. Вот и все.

Ну и, конечно же, еще живые в памяти многих хрущевские «игры разума». Крым перешел в административное управление Украиной только при этом незадачливом генсеке. Не следует забывать при этом один неформальный момент. Тогда Советский Союз де-юре был федерацией, а де-факто – унитарным государством, федеративная структура которого сохранилась из демагогических соображений исторического характера в силу того, что большевики в период революции заявляли о праве нации на самоопределение. 

И из самого последнего. Мало кто знает, однако в те самые «лихие девяностые» Крым лишь случайно не вошел в состав РФ в ходе распада СССР.  Известно (только вот как-то широко не оглашаемо), что тогдашнее правительство Украины в лице Кравчука на переговорах в «Беловежской Пуще» было готово отдать Крым России. Помешала одна маленькая деталь. Звали ее Борис Ельцин, который - к крайнему удивлению, затем переросшему в бурную радость  - не выдвинул  такого вполне адекватного в той обстановке требования. Почему? Остается только гадать…

Иметь дело с реальностью 

Кроме всего вышеизложенного никто и никогда не сбрасывал со счетов такой внушительный фактор, как Черноморский флот. Военнослужащие – в силу обстоятельств непреодолимой силы – стали своеобразным катализатором стихийного, весьма мощного процесса, в итоге коего значительная часть коренного населения Крыма ныне являются гражданами РФ. Многие - в обход украинского законодательства о недопустимости двойного гражданства. И когда вы читаете эти строки - из миллионного населения Крыма около половины являются гражданами РФ.  

Увы, но государственной власти не остается другого выбора, кроме как встать на защиту русского населения Крыма, а возможно, и других областей Украины. 

Да, есть масса нюансов. Прямые действия вооруженных сил РФ против украинских экстремистов немедленно будут признаны международным сообществом актом агрессии против «суверенной Украины». Поэтому совершенно очевидна необходимость объединения добровольческих дружин самообороны. 

Каковы же приемлемые варианты действия России? Возможно, есть смысл организовать добровольческую помощь и поддержку русскому населению Крыма, которое готово отстаивать свою независимость от Украины. У русского общества уже есть опыт подобного рода действий, в частности, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram