Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Политика

Верховная Рада объявит о роспуске Крымского парламента

, 13:07

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о досрочных выборах в парламент Крыма.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым», авторами проекта являются нардепы-«свободовцы» Эдуард Леонов и Олег Сиротюк.

Согласно проекту, роспуск парламента автономии инициирован в связи с его антиконституционной деятельностью.

«Учитывая, что Верховная Рада Крыма систематически нарушала действующее законодательство Украины, способствовала массовой продаже, передаче целостных имущественных комплексов на Южном берегу Крыма тысяч гектаров заповедников, баз отдыха, санаториев, учитывая, что президиум парламента в последние месяцы своими обращениями и заявлениями, противоречащими Конституции Украины, систематически разжигали межнациональную рознь, назначить внеочередные выборы депутатов ВР АРК на 25 мая», – говорится в проекте.

В проекте также предусмотрено поручить ЦИК обеспечить соответствующее финансирование Избиркому АРК.

«Автономная Республика Крым является неотъемлемой частью Украины. Политико-экономическое и стратегическое значение АРК является ключевым для обеспечения целостности и политической стабильности Украины. Именно крымский полуостров является ключевым фактором формирования защиты геополитических интересов Украины в Южном Причерноморье. К сожалению, Верховная Рада АРК в течение многих лет не только не способствовала, но и не способствует интеграции Крыма в украинское общество, а является источником постоянного напряжения общественно-политической ситуации», – отмечается в проекте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram