Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ выпустил заявление в связи с событиями на Украине

, 19:37

МИД РФ распространил заявление в связи с событиями на Украине. Российский МИД выразил "глубокую озабоченность с точки зрения легитимности действия" в Верховной Раде Украины. В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что "при реформе власти на Украине необходимо учесть озабоченность депутатов восточных и южных областей страны, Крыма и Севастополя, прозвучавшие на съезде в Харькове 22 февраля".

На Смоленской площади заявили, что для успеха реформы в ней должны участвовать все политические силы Украины и все регионы страны, а ее итоги — вынесены на всенародный референдум.

МИД РФ считает, что на Украине взят курс на то, чтобы "диктаторскими, а порой террористическими методами подавить несогласных в различных регионах". В ведомстве обращают внимание, что на Украине "звучат призывы к чуть ли не полному запрету русского языка, люстрации, ликвидации партий, закрытию неугодных СМИ, снятию ограничений на пропаганду неонацистской идеологии".

Российский МИД отреагировал вслед за Дмитрием Медведевым. Москва удивлена, что Запад поддержал дату президентских выборов: "Соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля не выполняется, несмотря на то, что его подписание было засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции, а США, Европейский союз, другие международные структуры приветствовали этот документ".

"Настоятельно призываем всех причастных к кризису на Украине проявить максимальную ответственность и не допустить дальнейшей деградации ситуации, вернуть ее в правовое русло, жестко пресечь замахнувшихся на власть экстремистов", - говорится в заявлении МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram