Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Политика

Оппозиция ЗакСа подписала соглашение о муниципальной коалиции в Петербурге

, 14:25

Политические оппозиционные партии петербургского парламента сегодня подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении в Северной столице выборов в органы местного самоуправления.

По словам председателя Совета РО партии «Справедливая Россия» в Санкт – Петербурге Оксаны Дмитриевой подобных объединений в российской истории еще не было.

«Это первый случай объединения оппозиционных партий. Мы подписали официальное соглашение о совместных действиях на выборах в целях обновления власти. Мы четко зафиксировали, кто является нашим главным противником на этих выборах – это партия «Единая Россия». Мы не будем конкурировать между собой и бросим все усилия ради обновления власти в данном случае в органах самоуправления», - заявила лидер петербургских эсеров.

Согласно подписанному соглашению, региональные отделения политических партий представленных в петербургском ЗакСе договорились: оказывать взаимную помощь и поддержку в ходе избирательного процесса в работе своих представителей в городской, территориальных, участковых избирательных комиссиях и ИКМО. А также осуществлять совместный контроль за проведением выборов на всех избирательных участках.

При выявлении фактов фальсификации выборов участники соглашения будут принимать совместное решение о признании либо непризнании выборов по конкретным муниципальным образованиям, а также оказывать взаимную помощь по юридическому сопровождению судебных исков и прохождению жалоб в правоохранительных органах.

Кроме того участники данного объединения отметили, что не исключают возможности сотрудничества с общественными активистами и институтами гражданского общества, а также с коалицией, куда входят «РПР Парнас», «Гражданская платформа» и несколько незарегистрированных партий.

«Различные формы сотрудничества с ними будут обсуждаться», - уточнила Оксана Дмитриева. - Что касается прохождения так называемого «муниципального фильтра», наша задача, что бы «Единая Россия» не могла его преодолеть. 

Документ подписали лидеры «Справедливой России», КПРФ и «Яблока» - Оксана Дмитриева, Ольга Ходунова и Андрей Палевич. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram