Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(398) от 20.02.2014

Кто же сядет на «газы»?

, 16:44

Вокруг «Газпрома» продолжаются разговоры о скорой замене руководящих кадров. В главном офисе этой госкорпорации вспоминают, как вскоре после наступления Нового года председатель правления компании «Газпром» А. Миллер вернулся от президента В. Путина таким, каким его никогда не видели. На нём буквально лица не было. В центральном аппарате «Газпрома» в очередной раз заговорили, что для него скоро многое может измениться.

В журналистских кругах обсуждают две кандидатуры на место Миллера. Это председатель правления Газпромбанка А. Акимов и президент Сбербанка Г. Греф. Но борьба за место продолжается. Именно поэтому возник скандал вокруг кредита в 2 млн. долларов, выделенных три года назад Сбербанком на проект некоего нового либерального интернет-издания. Среди его учредителей оказались либеральные журналисты, что сегодня является для бизнеса плохим признаком. Особенно для Сбербанка и лично г‑на Грефа.

Как ожидается, если место Миллера займёт г-н Акимов, то «Газпром» будет продолжать традиционную линию, проводимую до него и самим А. Миллером. Если «Газпром» возглавит Г. Греф, компания, скорее всего, подвергнется кардинальной реорганизации, предусматривающей её разделение на несколько отдельных самостоятельных компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram