Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сочи → Политика

РФ заявила МОК, приговор экологу Витишку не был политическим

, 16:52

МОК получил ответ властей РФ относительно изменения приговора экологу Евгению Витишко, который был осужден на три года за то, что испортил забор краснодарского губернатора Александра Ткачева.

Пресс-секретарь Международного олимпийского комитета Марк Адамс сообщил The USA Today, что Россия объяснила преследование Витишко допущенным им вандализмом, в колонию он попал из-за того, что нарушил правила условного приговора.

Правозащитники Human Rights Watch ранее сочли декабрьский приговор политическим и попросили МОК отправить запрос, просьба омбудсменов была удовлетворена комитетом 13 января 2014 года. В декабре прошлого года Тупасинский горсуд изменил Витишко условный срок на реальный, поскольку тот один раз не переночевал дома и покинул Туапсе, 12 февраля 2014 года Краснодарский краевой суд отклонил апелляцию эколога.

Евгений Витишко и Сурен Газарян были приговорены к трем годам условно в 2012 году за то, что оставили на заборе турбазы «Агрокомплекс» надписи: «Это наш лес», «Саня вор» и др. По мнению экологов, губернатор Ткачев намеревался построить себе дачу на территории базы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram