Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

Киев вызвал посла РФ на ковер

, 19:28

В четверг стало известно, что МИД Украины вызвал советника-посланника посольства России в Киеве Андрея Воробьева. Ведомство потребовало от российского дипломата объяснений за слова, которые он произнес в среду.

"Российский дипломат был приглашен вчера в МИД, во время встречи было сказано о недопустимости оценок относительно государственного устройства Украины, определенного конституцией, особенно, когда такие оценки высказываются дипломатом дружественной страны", — сообщил РИА Новости в четверг директор департамента информационной политики внешнеполитического ведомства Украины Евгений Перебийнис. Представитель МИД Украины отметил также, что Воробьев принес извинения за свои высказывания.

Возмущение украинского МИДА было вызвано соображениями, которые высказал Воробьев на заседании «круглого стола» в Киеве, главной темой которого была возможная федерализация государства.

«Вне зависимости от политических предпочтений страна уже развивается в направлении федерации и неформально уже является федерацией. Будет ли это формально закреплено или она продолжит оставаться унитарным государством – это вопрос договоренности украинских политических элит», - заявил в среду советник-посланник России.

Воробьев накануне помянул также недавний разговор с губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным, который отметил, что в последние месяцы Украина «реально живет в режиме федерации». «И, в общем, это похоже на правду, потому что на части страны созданы альтернативные, иные органы государственной власти», - заявил в среду российский дипломат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram