Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кандидатов в депутаты Госдумы просеют через криминальный фильтр

, 22:35

Кандидатов в депутаты Госдумы просеют через криминальный фильтр
globallookpress.com

Госдума одобрила поправку к новому закону о федеральных парламентских выборах, по которой всех кандидатов в депутаты будут пропускать через так называемый криминальный фильтр.

Поправкой сохраняются сроки дополнительного ограничения на право быть избранным — 10 и 15 лет после погашения судимости. При этом для тяжких преступлений этот срок составляет 8 лет, для особо тяжких — 10 лет после отбытия наказания, подчеркивает «Росбалт».

Таким образом, право быть народным избранником для граждан, совершивших тяжкое преступление, может быть ограничено в целом 18 годами, а для совершивших особо тяжкое — 25 годами.

При этом сведениями о судимости будет считаться не только информация о "неснятых и непогашенных", а о "когда-либо имевшихся" судимостях.

Против принятия этой поправки на заседании Госдумы выступил депутат Дмитрий Гудков. По его мнению, граждане в любом случае не будут голосовать за преступников, которые грабили и убивали. "Но под эту норму могут попасть много активистов и экологов, а также известных политиков. У нас три года дают только за надпись на заборе", — аргументировал свое несогласие Гудков-младший.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram