Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(396) от 06.02.2014

Ракеты саудовских ваххабитов достанут до нашей страны

, 18:51 , Заместитель Главного редактора

На днях американский журнал Newsweek со ссылкой на разведку США обнародовал сенсационную информацию. По данным анонимного американского источника, ещё в 2007 г. Саудовская Аравия купила у Китая баллистические ракеты средней дальности DF-21. ЭрРияд уже нацелил их на Тегеран. Достанут эти ракеты и до некоторых стран ЕС и России. Более того, утверждается, что приобрести такое оружие саудовскому ваххабитскому королевству помогло ЦРУ.

АМЕРИКАНЦЫ объясняют свои действия необходимостью сдерживания Ирана. Отношения этой страны и Саудовской Аравии уже давно находятся в состоянии ближневосточной холодной войны. Причём в последнее время такая война постепенно переходит в настоящую – горячую. Сейчас шиитские и суннитские добровольцы из этих стран с энтузиазмом истребляют друг друга на «нейтральной» территории – в Сирии и Ираке. Пленных, как говорится, не берут. Сдавшихся на милость победителя ожидает либо пуля в затылок, либо нож в горло. На таком кровавом фоне подобные новости звучат особенно тревожно.

Дело в том, что появление китайских ракет DF-21 с дальностью полёта до 1800 км, способных доставить боеголовку массой 600 кг точно по адресу, сильно меняет баланс сил в регионе. Ракетные комплексы размещены на юге Саудовской Аравии недалеко от города Вади-ад-Давасир. Прямо из района своей дислокации они способны нанести удар по Тегерану. Если их перебросить поближе (имеется мобильная платформа), то и по всей территории Ирана. С севера королевства они смогут атаковать даже страны ЕС – Грецию и Болгарию.

Достанут эти комплексы и до нашего Ставрополя, Краснодара и других городов. Причём сейчас у России подобного оружия нет. Ещё в 1987 г. в Вашингтоне М. Горбачёв и Р. Рейган подписали бессрочный договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). По нему участникам договора запрещено производить, испытывать и развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней – от 1000 до 5500 км и малой – от 500 до 1000 км дальности.

Понятно, что сейчас в Саудовской Аравии никто не помышляет об атаке на Россию. Сумасшедших нет. Но если к власти там придут радикальные исламисты типа всё того же Усамы бен Ладена? Мрачная перспектива. К тому же давно не секрет – DF-21 может нести ядерное вооружение. Конечно, ЭрРияд не обладает атомной бомбой. Да и американцы утверждают, что сделка по продаже ракет проходила под контролем ЦРУ. Эта спецслужба, дескать, проследила за тем, чтобы китайцы продали вариант ракеты не способный нести ядерные боеголовки.Такие доводы если и успокаивают, то очень слабо.

Пока неизвестно точное количество поставленных комплексов. В открытых источниках утверждается, что всего китайцы произвели их порядка ста штук или чуть больше. По оценке Минобороны США, Поднебесная имеет 60–80 таких ракет и 60 пусковых установок для них. Значит, ваххабитское королевство может располагать несколькими десятками ракет. К тому же кто знает, какая именно их модификация поставлена на Ближний Восток. По некоторым данным, у Китая имеется новый комплекс DF-21D, способный поражать на огромном расстоянии (свыше 2 тыс. км) любые корабли и даже американские авианосцы, движущиеся в открытом море. По мнению некоторых экспертов, это звучит фантастично, но в такой игре лучше сто раз перестраховаться.

Да саудовцы и не скрывают, что готовятся воевать и на море. В конце осени прошлого года королевство заказало у Германии пять дизельных подлодок проекта Type 209. На их покупку планируется потратить около 2,5 млрд. евро. На лодки можно установить противокорабельные ракеты «Гарпун» с дальностью до 280 км. Если с первой партией не будет проблем, то заказ может быть увеличен до 25 субмарин. Настоящая армада. Нежели она нужна только для войны с Ираном? Такая гонка вооружений, по мнению некоторых европейских СМИ, только усиливает напряжённость в регионе. В результате всё может привести к непредсказуемым последствиям.

Москва в складывающейся ситуации оказывается в очень уязвимом положении. Конечно, 25 лет назад была своя логика в том, чтобы добровольно отказаться от ракет средней дальности. Но с тех пор всё сильно изменилось. Подобное оружие уже есть у многих соседних стран: Китая, Индии, Пакистана, Ирана, Израиля, Северной Кореи и вот теперь Саудовской Аравии. Похоже, действительно настало время скорректировать или пересмотреть условия договора с США о ликвидации РСМД. Наша страна должна иметь ракеты средней дальности, либо к договору должны присоединиться другие – в первую очередь Китай.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram