Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Европейцы напуганы Украиной: с кем мы связались

, 12:49

Европейцы напуганы Украиной: с кем мы связались
globallookpress

Европа сильно обеспокоилась происходящим на Украине – никто и в страшном сне не мог предположить, что политические заигрывания с  никчему не обязывающей евроассоциацией закончатся угрозой Югославосирии под боком.

Президент Виктор Янукович уже сдал немного назад, и в субботу 25 января уже заявил о смягчении принятых накануне репрессивных законов, созыве Рады, перемещениях и отставках министров в правительстве, но это уже ничего не изменило – дерущиеся в центре Киева протестующие сочли, что обещанного мало. «Мало изменить правительство, надо изменить правила игры», - заявил Виталий Кличко французскому каналу France 24. Премьер-министр Николай Азаров попытался заверить газету Le Monde, что идет просто битва за власть накануне президентских выборов, оппозиция эскалирует ситуацию, чтобы прорваться к министерским портфелям, что покойники, причем всего два, появились в Киеве случайно, в результате неосторожного использования охотничьего оружия, и попробовал заверить европейцев, что украинское руководство по-прежнему хочет ассоциироваться с Европой. Корреспондент впрямую спросил его, не хочет ли Янукович уйти – «Нет! Это будет хаос!». Но кадры горящих на улицах Киева и других городов Украины костров появились на первых полосах всех европейских газет.

В воскресенье, по данным французских и британских журналистов, в Киеве вновь собираются сотни тысяч человек на Майдан. По данным корреспондента Франс Пресс (европейский журналистский корпус был заметно усилен с четверга на Украине), протестующие вновь жгут шины, создавая горящую баррикаду, бросают камни и бутылки с зажигательной смесью – улица Грушевского на самом деле стала линией фронта. Из-за стены огня летят резиновые пули и светошумовые гранаты «Беркута».

«Вчерашние переговоры сильно разочаровали протестующих. Стремление оппозиционной тройки найти компромисс с властями, не привело к ожидаемому результату. Тройка пытается имитировать контроль ситуации на баррикадах, но это не удается. Я сегодня провел здесь около 9 часов, поговорил со многими людьми. Именно здесь, вопреки всей логике и желанию власти и оппозиции, принимается решение «Что делать и как», - пишет журналист из Киева Александр Сергеев, подчеркивая, что протестующие не контролируются никем - народ организовался на бой совершенно самостоятельно, вне власти и лидеров оппозиции.

Европейцы напуганы – Брюссель призвал Януковича и оппозиционных лидеров прекратить беспорядки, успокоиться и найти точки для переговоров, но над улицей уже властны уже ни те, ни другие. Она вышла из-под контроля, полностью захваченная стихией – «стихия революции», как когда-то говорили в России сто лет назад.

В Варшаве в субботу запланирована встреча польских лидеров Дональда Туска и Бронислава Комаровски с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпей, В Киев собралась министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон – приграничные страны, особенно Польша уже не просто обеспокоены, а напуганы.

«Главный, как мне кажется, изъян украинской ситуации – алчная и продажная политическая элита», - полагает политолог и культуролог Марат Гельман, и с ним солидарны многие европейские аналитики – они полагают, что Янукович заигрался, торгуясь, кому продаться подороже, и проиграл. Никто уже не верит, что, имея во власти всю семью, он еще думает о народе, а не о собственной голове, полагают британцы на страницах Guardian.

Фото Le Monde

Фото The Guardian

Фото France 24

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram