Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров пристыдил западных политиков из-за событий в Киеве

, 15:11

События последних дней на Украине, где в выходные возобновилось силовое противостояние протестующих и правоохранителей, являются прямым следствием политики Запада, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам дипломата, ситуацию "искусственно расшатывают", Россия же пытается сделать все возможное, чтобы помочь соседям в разрешении кризиса.

"Мы знаем об этой информации, которая имеется, насчет того, что это в немалой степени стимулируется из-за рубежа, - заявил Лавров на пресс-конференции во вторник. - Получается, что эти стимуляторы даже не учитывают интересы самой оппозиции, поскольку пытаются спровоцировать насилие".

Конкретных "организаторов" эскалации конфликта глава МИДа не назвал, но довольно резко высказался в адрес европейских политиков вообще. "Мы бы предпочли, чтобы наши европейские коллеги, некоторые из них, не вели себя так бесцеремонно в связи украинским кризисом, когда без приглашения члены нескольких европейских правительств рванули на Майдан, принимали участие в антиправительственных демонстрациях в стране, с которой они имеют дипломатические отношения, - приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС. - Это просто неприлично, именно это, кстати, подогревает ситуацию".

Россия делает все, чтобы не допустить раскола Украины, добавил министр, и призвал вовлеченные в кризис стороны к диалогу без вмешательства извне.

"Я не хотел бы поддерживать провокационные разговоры насчет раскола Украины. Мы делаем все, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать ситуацию и будем продолжать действовать именно таким образом", - заявил Лавров. Отметив, что Украина - "наш сосед, наш партнер, наш друг, наш брат, и здесь двух мнений быть не может", он добавил, что "внутренние проблемы любого государства, в том числе Украины, должны решаться через диалог, в конституционном правовом поле, без вмешательства извне".

В центре Киева тем временем не прекращаются столкновения агрессивно настроенной части оппозиции и силовиков. Как ранее сообщали "АН", "Беркуту" приказали стрелять по митингующим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram