Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США пригрозили ввести санкции против Украины

, 11:04

Официальный представитель Национального совета по безопасности Кэйтлин Хейден пригрозила Украине введением санкций властями США из-за беспорядков в Киеве. Белый дом призвал украинские власти и оппозицию немедленно остановить столкновения.

Как заявила Кэйтлин Хейден, меры по криминализации мирного протеста, принятые правительством Украины, подрывают демократические устои в стране. Администрация президента США Барака Обамы потребовала от Киева принять необходимые меры для ликвидации противостояния, в том числе вывести спецназ из центра украинской столицы и начать обсуждение политической ситуации. США призвали президента Украины Виктора Януковича отменить ограничительные законы, одобренные 16 января Верховной Радой. В Белом доме уверены, что беспорядков на улице Грушевского не произошло бы, если бы Верховная Рада не приняла законы, предусматривающие "драконовские" наказания для протестующих.

В противном случае США может одобрить санкции в отношении Украины. Свою обеспокоенность ситуацией в Украине высказали и представители некоторых европейских стран. Ожидается, что сегодня ЕС выработает общую позицию по этому вопросу.

В воскресение в Киеве начались столкновения после Народного вече в правительственном квартале. Прошли столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов, в результате которых применялись водометы, дымовые шашки, избиты милиционеры, сожжены милицейские автобусы. В результате, по разным данным, пострадали от 10 до 70 человек.

Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram